Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Заседание клуба родителей-воспитателей детских домов семейного типа Могилевской области

06.02.2019 - Национальный центр усыновления

На базе частного социально-педагогического учреждения образования «SOS-Детская деревня Могилев» 5 февраля 2019 г. прошло заседание областного клуба родителей-воспитателей ДДСТ по теме: «Формирование семейных ценностей у детей и подростков с особыми потребностями», в работе которого приняли участие 28 родителей-воспитателей (Могилевский регион).

Открыла работу клуба Максимова М.Л., педагог-психолог ГУО «Могилевский областной социально-педагогический центр» (далее – МОСПЦ), которая ознакомила с планом работы областного клуба на 2019 год и программой заседания областного клуба.

Петуховская А. К., заведующий отделом профилактики и комплексной реабилитации МОСПЦ, рассказала об особенностях работы родителя-воспитателя с воспитанниками, состоящими на различных видах профилактического учёта. На примерах из практики было показано влияние воспитания и генетической предрасположенности на поведение ребенка в различных жизненных ситуациях. Рассказала о видах включения подростков в деятельность исходя из типов акцентуаций характера, остановилась на специфике проявления девиантного поведения у подростков и младших школьников. Также были рассмотрены способы сплочения детей в школьном коллективе.


Лустенкова Н. А., заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», рассказала о проблемах развития ребенка с особенностями психофизического развития и их последствиях. Наталья Алексеевна отметила, что перед многими родителями стоят серьезные вопросы: как своевременно выявить проблемы развития ребенка и как оказать ему своевременную помощь. Трудности, оставленные без внимания, принесут немало неприятностей. Задача родителей состоит в том, чтобы узнав проблемы своего ребенка, помочь справиться с трудностями и создать все возможные условия для его дальнейшего успешного развития. В этом серьезном деле необходимо обратиться к помощи профессионалов, специалистам центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации в регионах.

Синюк Е.В., педагогом-психологом отдела поддержки семьи и ребенка частного социально-педагогического учреждения образования «SOS – Детская деревня Могилев», Ожог Н.З., педагогом социальным, проведено занятие с элементами тренинга «Ресурсы совладающего поведения родителей-воспитателей с детьми с особенностями психофизического развития».

Внук Л.Б., воспитатель-методист ГУО «Дошкольный центр развития ребенка № 1 г. Могилева» (далее – центр развития), и Кляус Н.М., воспитатель дошкольного образования центра развития, провели мастер-класс «Использование LEGO-конструирования в работе с детьми в условиях замещающей семьи». Родителям-воспитателям было предложено собрать из конструктора LEGO русскую народную сказку «Колобок», подумать, какие идеи могут прийти в связи с предложенной темой.


Итоги заседания областного клуба родителей-воспитателей  ДДСТ подвела Максимова М.Л., которая отметила его практико-ориентированный характер, возможность в активной форме обсудить вопросы формирования семейных ценностей у детей и подростков с особыми потребностями.

 Максимова М.Л., педагог-психолог ГУО «Могилевский областной социально-педагогический центр»

 

06.02.2019 - Национальный центр усыновления