Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Занятие с воспитанниками ГУО «Детская деревня «Истоки»» в рамках проекта «Профилактика девиантного поведения»

04.04.2023 - "Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь"

4 апреля 2023 года в Национальном центре усыновления педагоги-психологи Валерия Петкевич и Татьяна Чернявская провели занятие с воспитанниками ГУО «Детская деревня «Истоки»» в рамках проекта «Профилактика девиантного поведения».

Занятие на тему «Жизненные перспективы» было направлено на осознание собственной системы ценностей и развитие морально-нравственной сферы.

Психологи предложили детям создать «идеальных людей» с использованием методов рисуночной терапии. Также детям было предложено наделить «идеальных» мужчину и женщину соответствующими качествами. И в процессе занятия участники пришли к выводу, что «идеальных людей не существует». Дети активно включились в процесс рисования, который сопровождался музыкотерапией (спокойной мелодией без слов). Подбор нужных качеств вызвал дискуссию и сопровождался вопросами к психологам о тех или иных качествах.

В процессе занятия психологи Центра также провели диагностику эмоционального состояния детей. В целом, детский рисунок – это карта его интеллектуального и эмоционального состояния на текущий момент времени и его личного отношения ко всему происходящему. Этот вид диагностики позволяет так же обнаружить признаки различных отклонений. Обязательно берутся во внимание устные комментарии, цветовые решения также можно интерпретировать, но при обсуждении с автором рисунка.

04.04.2023 - "Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь"