Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Встреча в Клубе поддержки усыновителей (г.Могилев)

23.11.2017 - Национальный центр усыновления

В воскресенье, 26 ноября 2017 года, в 11 часов приглашаем на очередную встречу в Клубе поддержки усыновителей, которая пройдет на базе «SOS - Детская деревня Могилев» (г.Могилев, ул.Сурганова, д.43).

 Тема встречи: Психологические травмы детства

В психологии есть понятие детской психологической травмы. Под ней подразумевают то, что в детстве принесло ребенку болезненное переживание, которое может оказывать негативное влияние на всю последующую жизнь уже взрослого человека.

Детский опыт приходится на самые пластичные для мозга времена и в прямом смысле лепит человека. С самой первой секунды появления в этом мире мы должны что-то делать с энергией, которая выделяется при столкновении наших желаний или нежеланий с реальностью. Маленький ребенок еще не может анализировать, рационализировать, он живет чувствами, ощущениями. Сталкиваясь со «сложностями и бедами», ребенок обращается к значимому взрослому, который защитит, в которого можно «сложить» важные для него переживания.

А если такого взрослого рядом нет? Никого рядом нет. Однако все тягости реальности ребенок вынужден куда-то девать. Или соматизировать (всё в болезни тела), или замораживать до иных времен.

Часто это происходит неожиданно для самого человека. Масса исследований говорят о высокой взаимосвязи приступов гнева и непростого детства. Заморозка детских травм – основа девиантного детского поведения, проблем с усыновленными детьми, о которых говорят в процессе подготовки к усыновлению.

Во время встречи мы поговорим о психологических травмах детства, их проявлениях и последствиях, а также о том, как родители могут помочь ребенку справиться с этими последствиями.

 Приглашаем на встречу и детей. Мы вновь займемся творчеством и будем мастерить мозаику из пайеток. Пайетки – доступный и легкий для рукоделия материал, который позволит ребенку без особого труда создать великолепную сияющую картинку. Это интересное занятие отлично развивает моторику маленьких детских рук и привлекает интерес ребенка практически с первых минут яркими красочными переливами.

Работа требует усилия, усидчивости, внимания и терпения, но итог затраченных сил превзойдет все ожидания. Такие картины из пайеток не только украсят дом, но и станут оригинальными подарками.

 Встречу проводят:

- педагог-психолог Могилевского городского социально-педагогического центра Тамара Козыра

- педагог-психолог «SOS - Детская деревня Могилев» Ирина Грабцевич

- старший инспектор Национального центра усыновления Ольга Волошина.

 Звоните нам в центр усыновления: (8-0222) 40-30-90.

Приглашаем на наши встречи как уже состоявшихся усыновителей, так и тех, кто планирует в своей жизни такое значительное событие. Наш электронный адрес: ncu_mogilev@tut.by.

 

Ольга Волошина, старший инспектор по охране детства

Национального центра усыновления

23.11.2017 - Национальный центр усыновления