Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

В здоровом теле – здоровый дух

25.01.2022 - «Кричевский районный социально-педагогический центр»

 

21.01.2022 в рамках клуба «Надежда» в ГУО «Кричевский районный социально-педагогический центр» состоялась встреча замещающих родителей, на которой были освещены вопросы формирования у воспитанников навыков здорового образа жизни.          В работе клуба приняли участие Маслова Е.И., врач-педиатр          УЗ «Кричевская ЦРБ», и Топонова И.В., педагог социальный       ГУО «Кричевский районный социально-педагогический центр».

Было отмечено, что проблема сохранения здоровья – это, прежде всего, процесс социализации, что особенно важно для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. «Когда ребёнок лишается хорошего окружения или, когда такого окружения вообще не существовало – это означает изменение всего развития человека» (Дональд Винникот, английский психоаналитик).

Принимая во внимание общую тенденцию ухудшения состояния здоровья детей, нам, взрослым, сегодня важно формировать и поддерживать у детей интерес к оздоровлению, заложив основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

В ходе заседания клуба его участниками было обращено внимание на то, что замещающая семья для воспитанника – это та среда, где он должен найти примеры для подражания, где произойдёт его социальное «перерождение». Хотелось бы, чтобы выработанные с годами в семье привычки, традиции, образ жизни, отношение к своему здоровью и здоровью окружающих переносились ребёнком во взрослую жизнь и во вновь созданную семью.

Участники клуба отметили актуальность обсуждаемой темы, доступность и практическую направленность предложенного материала.

 

Семенова Снежана Анатольевна,

педагог-психолог ГУО «Кричевский районный

социально-педагогический центр»

 

25.01.2022 - «Кричевский районный социально-педагогический центр»