Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

В Гомельской области финишировал проект «Подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и молодых людей, имеющих особенности развития»

18.12.2017 - Национальный центр усыновления

                  15 декабря 2017 года на базе УО «Гомельский государственный педагогический колледж имени Л.С.Выготского» состоялась конференция по итогам проекта «Подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и молодых людей, имеющих особенности развития».

         В мероприятии принимали участие представители управления образования и комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, специалист Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь, директора вспомогательных, специальных школ-интернатов, социально-педагогических центров, территориальных центров социального обслуживания, специалисты этих учреждений, замещающие родители, представители общественных организаций.

На конференции обсуждались результативность работы по подготовке к самостоятельной жизни выпускников вспомогательных школ-интернатов, возможность реализации патронатного воспитания детей с особенностями психофизического развития по формированию у них навыков независимого проживания, пути повышения уровня социальной адаптации детей и молодых людей с особенностями развития в «Школе независимого проживания». В рамках работы проекта изучены особенности подготовки детей к самостоятельной жизни в замещающих семьях и намечены методы взаимодействия ТЦСОН, ЦКРОиР с интернатными учреждениями, замещающими семьями в работе по подготовке к самостоятельной жизни детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе имеющих особые потребности. Как показала практика работы эффективными направлениями  стали: отработка алгоритмов, практические занятия, клубная деятельность и другие. 

По итогам реализации проекта разработаны методические рекомендации, которые будут полезны специалистам интернатных учреждений, замещающим родителям, патронатным воспитателям, специалистам СПЦ, ЦКРОиР, ТЦСОН в работе по подготовке к самостоятельной жизни детей и молодых людей, в том числе с особенностями развития.

С целью оказания содействия в постинтернатной адаптации выпускников для них издана брошюра «Путеводитель по самостоятельной жизни».

Пособие составлено как справочник, в котором приведены сведения по правам выпускников, льготам в материальной сфере, работе, учебе, а также практические  советы по жизни в обществе, безопасному поведению,  организации быта, ведению  домашнего хозяйства.

Участники конференции пришли к выводу, что кропотливая планомерная работа всех заинтересованных служб будет содействовать успешной интеграции ребенка в общество и поможет ему преодолевать трудности, возникающие в постинтернатном периоде.

Все желающие имеют возможность познакомиться на страницах газеты «Домой» с основными направлениями организационно-методической работы специалистов Гомельской области по взаимодействию отделов, учреждений образования с учреждениями социальной защиты по вопросам подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и молодых людей, имеющих особенности развития, их интеграции в общество.

 Старший инспектор по охране детства учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» Потапенко Е.В.

 

 

 

18.12.2017 - Национальный центр усыновления