Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Учителей, учащихся и родителей объединят в единую "рабочую социальную сеть"

18.08.2014 - Национальный центр усыновления

    Фото: photo.bymedia.net

    Национальный образовательный портал http://adu.by/ начал работу в Беларуси 15 августа, сообщил на пресс-конференции Министр образования Сергей Маскевич.

    Информационно-образовательный ресурс создан для обеспечения комплексной (информационной, научно- и учебно-методической, консультационной) поддержки всех участников образовательного процесса на уровнях дошкольного, общего среднего, специального образования. "Это будет настоящая рабочая социальная сеть для участников образовательного процесса - учителей, учащихся и родителей", - подчеркнул министр. Презентация ресурса состоялась 15 августа на областной педагогической конференции в Узде (Минская область).

     Портал позволит обеспечить единое окно доступа к образовательным ресурсам, банк которых будет постоянно обновляться, организовывать на постоянной основе онлайн-семинары, консультации ведущих специалистов республики по различным вопросам обучения и воспитания, форумы по актуальным проблемам школьного образования, интернет-конкурсы, олимпиады, турниры. Педагоги смогут осуществлять профессиональное взаимодействие в виртуальном сообществе - обмениваться опытом, представлять на национальном уровне свои методические разработки, выступать с профессиональными инициативами и т.д., получать свободный доступ к широкому спектру учебных материалов, электронных средств обучения, различным дополнительным образовательным услугам.

   "Таким образом, основными направлениями на уровне общего среднего образования в 2014/2015 учебном году являются - новое качество образовательных услуг, развитие электронной образовательной информационной среды учреждения общего среднего образования как основного обучающего ресурса в повышении качества образования, формирование и развитие сетевых профессиональных сообществ педагогических работников, обеспечивающих их профессиональную коммуникацию и непрерывное самообразование", - резюмировал министр.

     Сергей Маскевич также сообщил, что с 1 сентября к занятиям приступят около 2 млн. учащихся и студентов. 

     По словам министра, за школьную парту сядут свыше 104 тыс. первоклассников - это на 4,5 тыс. больше, чем в прошлом году.

     К началу учебного года планируется открыть 4 учреждения общего среднего образования на 2 тыс. 945 ученических мест, 5 учреждений дошкольного образования на почти тысячу мест, общежитие в Студенческой деревне и учебный корпус Барановичского университета.

     В новом учебном году будет обеспечен подвоз около 70 тыс. детей и учащихся.

 Источник:  http://news.tut.by/society/411143.html

18.08.2014 - Национальный центр усыновления