Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

УЧЕБНЫЙ ГОД ПОД ЗНАКОМ КАЧЕСТВА

12.09.2016 - Национальный центр усыновления

        В преддверии нового учебного года  на базе Гомельского областного  института развития образования (ГОИРО) состоялось областное инструктивно-методическое совещание «Обеспечение качества образовательного процесса в учреждениях образования области».

В мероприятии приняли участие заместители начальников, специалисты отделов образования, спорта и туризма рай(гор)исполкомов, администраций районов г.Гомеля, заведующие учебно-методическими кабинетами, методисты отделов образования, спорта и туризма рай(гор)исполкомов, руководители учреждений образования. На совещание были приглашены представители Министерства образования, Национального центра усыновления, управлений и ведомств Гомельского облисполкома.

Работа участников проходила в различных секциях.

Специалисты (методисты) по охране детства отделов образования, спорта и туризма рай(гор)исполкомов, администраций районов г.Гомеля, руководители социально-педагогических центров рассматривали основные направления деятельности своих учреждений по защите прав и законных интересов несовершеннолетних.

Пленарное заседание открыла Маркова Н. В., заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы управления образования. В ее выступлении прозвучали  проблемные вопросы и перспективные задачи в организации работы по охране детства в новом учебном году.

Раннее выявление семейного неблагополучия, в том числе в отношении детей в возрасте до 3-х лет, невозможно без слаженного взаимодействия учреждений образования и здравоохранения в работе по данному направлению.

        Румянцева О. А.,  главный педиатр управления здравоохранения Гомельского облисполкома, убеждена, что все заинтересованные службы обязаны своевременно  и качественно реагировать на  факты насилия и неблагополучия в семье.

О реализации требований Декрета Президента Республики Беларусь от 24.11.2006 № 18, о возможности регистрации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по адресу районного исполнительного комитета рассказала Чмель Л. П., старший инспектор по особо важным поручениям управления по гражданству и миграции УВД Гомельского облисполкома.

В устранении причин семейного неблагополучия архиважно участие органов по труду, занятости и социальной защите. Мороз Г. В., заместитель начальника отдела развития социального обслуживания и социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского ГОИК обратила внимание на услуги, представляемые территориальными центрами социального обслуживания населения родителям, чьи дети признаны в социально-опасном положении,  а именно: консультирование, психологическая поддержка, юридические консультации.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам защиты прав несовершеннолетних граждан Республики Беларусь, оставшихся без попечения родителей  на территории иностранных государств и несовершеннолетних иностранных граждан, оказавшихся без законных представителей на  территории Республики Беларусь.  Для своевременной защиты таких детей  необходимо быстрое реагирование и принятие неотложных мер всеми  службами.

Интересным опытом поделилась Самусевич Л. К., методист учебно-методического кабинета отдела образования, спорта и туризма Жодинского горисполкома: на базе детского социального приюта г.Жодино при активной поддержке предприятий-спонсоров функционирует дневное отделение для детей, признанных находящимися в социально опасном положении. Работа отделения позволила значительно снизить число детей, нуждающихся в государственной защите, а также число взрослых,  лишаемых родительских прав. За последние 3 года только двое из ребят, посещающих дневное  отделение, остались без попечения родителей по социальным причинам.

Изофатова С. А., начальник учебно-методического отдела охраны детства и социальной работы ГОИРО, рассказала об отдельных вопросах совершенствования организационно-методической работы отделов образования, спорта и туризма и социально-педагогических центров в 2016/2017 учебном году.

 О перспективных направлениях работы МБОО «Поможем детям вместе» с учреждениями образования области по устройству в семьи детей-сирот раннего возраста рассказала Волошиненко Елена Андреевна, представитель МБОО «Поможем детям вместе».

Заместитель начальника управления образования Жданович Ж.А. наметила основные задачи и пути их решения на новый учебный год, указала на важность качественного подбора кандидатов в замещающие родители и необходимость непрерывного и действенного сопровождения уже существующих замещающих семей.

Качество жизни детей и взрослых – важнейший критерий в оценке эффективности работы государственных учреждений, органов и структур.

Проработка основных болевых точек межведомственного взаимодействия, своевременная профилактика семейного неблагополучия и расширение спектра социальных, психолого-педагогических и юридических услуг для взрослых и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, создают твердую почву для дальнейшего обеспечения их качества жизни.  

Елена Потапенко, старший инспектор по охране детства учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь»

12.09.2016 - Национальный центр усыновления