Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Трудовое лето-2022 в Хотимском районе

30.06.2022 - ГУО «Хотимский районный социально-педагогический центр»

С целью приобретения молодыми людьми навыков трудовой деятельности, личностного развития, формирования активной жизненной и гражданской позиции в Хотимском районе созданы студотряды, в которых ежегодно в период летних каникул работают мальчишки и девчонки из замещающих семей.

Такая трудовая занятость позволяет подросткам, юношам и девушкам получить трудовые навыки и свои первые зарплаты. Все это дает возможность ребятам на собственном опыте понять, как зарабатываются деньги.

Девчонки в основном занимаются пошивом необходимых в быту вещей: постельные принадлежности, шторы, салфетки. Работа кипит с самого утра. В одном из кабинетов Центра творчества детей и молодежи не смолкает швейная машинка, в соседнем – девчонки заняты выкройкой будущих изделий.

Родитель-воспитатель детского дома семейного типа                     Оксана Владимировна поделилась своими мыслями: «Я очень рада, что ребята участвуют в студотрядном движении. Это прекрасный старт для трудовой деятельности каждого подростка. Такая деятельность учит детей многим вещам: дисциплине, терпению, гибкости в общении, воспитывает уважительное отношение к труду».

Ребята трудились в совхозе и лесничестве, коровниках и зернохранилищах. В питомнике для выращивания саженцев ребята старательно обрабатывали саженцы от травы. Вся работа выполнена с оценкой «хорошо» и «отлично».

Многие из молодых людей уже решили, на что потратят свой самостоятельный заработок. Константин в этом году поступает, поэтому решил поднакопить заработные средства. Виктория хочет купить модные кеды. Все ребята считают, что иметь собственный бюджет намного интереснее, чем просить на личные расходы у родителей.

Вторичная занятость и студотрядное движение – прекрасная возможность и одновременно школа жизни для подрастающего поколения. Приятно видеть ребят, у которых есть желание трудиться на благо своей малой родины.

 

Шобик Наталья Алексеевна,

педагог-психолог ГУО «Хотимский

районный социально-педагогический центр»

 

 

30.06.2022 - ГУО «Хотимский районный социально-педагогический центр»