Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Связующая нить

17.10.2019 - ГУО "Социально-педагогический центр Верхнедвинского района"

Именно под таким девизом прошло в районном социально-педагогическом центре мероприятие, приуроченное празднованию Дня матери. Такие праздники стали уже традиционными для приёмных семей нашего района, однако эта встреча была особенной. В этом году наш социально-педагогический центр посетили гости из соседнего Миорского района. Такой межрайонный формат празднования Дня матери стал для нас  новым, но очень приятным и запоминающимся событием. В нем приняли участие приёмные родители и родители-воспитатели детских домов семейного типа, специалисты социально-педагогических центров и отделов по образованию Верхнедвинского и Миорского районов. Наш  центр в этот день распахнул свои двери для 27 участников.

 Перед началом праздничной программы с приветственными  и поздравительными словами перед присутствующими выступили главный специалист отдела по образованию Верхнедвинского райисполкома Величко С.Ф., методист отдела по образованию Волынец Н.П., председатель районного объединения профсоюзов Парфенова Ю.В., директор ГУО «Социально-педагогический центр Верхнедвинского района» Максуль Д.А.

Приёмных матерей яркими и запоминающимися концертными номерами поздравили с Днем матери воспитанники приёмных семей, детских домов семейного типа города Верхнедвинска,  а также приглашённые артисты Верхнедвинского центра культуры и народного творчества: Ахламенок В.Е., Барило Ж.Н., Горбатова И.А., участники ансамбля «Ложкари» отделения для дневного пребывания пожилых и инвалидов Верхнедвинского ТЦСОН.

Далее своим опытом работы поделились с присутствующими социальный педагог ГУО «Социально-педагогический центр Верхнедвинского района» Лиша В. М., приёмный родитель Шумская В. Л., родитель-воспитатель детского дома семейного типа Миклушонок Т. А.         С ответным словом о своей деятельности выступили: заведующий отделом сопровождения семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Миорского социально-педагогического центра Баньковская А. И.,  приёмный родитель Галицкая Т. М.

С целью более близкого знакомства  с местными достопримечательностями для гостей из Миорского района была организована пешеходная экскурсия по знаковым местам нашего города с посещением Верхнедвинского историко-краеведческого музея.    

После прогулки все участники были приглашены на тёплое чаепитие, во время которого  приёмные родители из Верхнедвинского и Миорского районов в формате свободного и дружеского общения смогли поближе познакомиться друг с другом, поделиться своим жизненным и профессиональным опытом, обсудить насущные проблемы. Участники праздника сплотились, подружились, вместе принимали активное участие в психологических играх, шутили. В зале царила теплая искренняя атмосфера, звучал весёлый смех, блестели на глазах приёмных родителей слёзы счастья и умиления, что ни оставило равнодушным никого из присутствующих. В адрес всех приёмных родителей и специалистов, сопровождающих замещающие семьи, говорились только теплые слова благодарности  и признательности за их труд.

По словам председателя районного объединения профсоюзов Парфёновой Ю. В. такие встречи необходимы, так как, не сталкиваясь вплотную с приёмными семьями,  сложно представить, какой это нелегкий и благородный труд – воспитывать детей с особенной судьбой. Видя смех и слёзы приёмных родителей, слушая их жизненные истории, начинаешь понимать, как нужна им наша помощь и поддержка. 

Администрация  ГУО «Социально-педагогический центр Верхнедвинского района» и приёмные родители выражают огромную благодарность всем, кто помог в организации и проведении праздника, кто дарил нашим гостям хорошее настроение и оказал спонсорскую помощь: Верхнедвинское районное объединение организаций профсоюзов, Верхнедвинский районный центр культуры и народного творчества,  ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Верхнедвинского района», ГУО «Средняя школа № 2 г. Верхнедвинска», ГУО «Центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Верхнедвинского района», ГУК «Верхнедвинский историко-краеведческий музей», ГУО «Верхнедвинская детская школа искусств». Спасибо за неравнодушие, понимание, сотрудничество и вашу неоценимую помощь! 

 

Дина Максуль,директор ГУО «Социально-педагогический центр  Верхнедвинского района»

 

17.10.2019 - ГУО "Социально-педагогический центр Верхнедвинского района"