Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

«Сердце, отданное детям!» Детским домам семейного типа 10 лет!

21.12.2018 - Управление образования Сморгонского райисполкома

В рамках республиканской благотворительной новогодней акции «Наши дети» 19 декабря 2018 г. в государственном учреждении образования «Учебно-педагогический комплекс Сморгонский ясли-сад-начальная школа» состоялось праздничное мероприятие «Сердце, отданное детям!», посвященное 10-летнему юбилею детских домов семейного типа Ведень Елены Гиполитовны и Валерия Романовича, Кот Ирины Казимировны и Петра Арсеньевича.

В 2008 году в Сморгонском районе распахнули свои двери для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, сразу два новых детских дома семейного типа. А родителями-воспитателями, после победы в районном конкурсе «Подарим дом детям», в них стали Кот Ирина Казимировна и Петр Арсеньевич, Ведень Елена Гиполитовна и Валерий Романович, которые уже имели успешный опыт профессионального замещающего родительства. С 2004 года в семье Ведень Елены Гиполитовны воспитывалось трое приемных детей, Кот Ирина Казимировна в 2006 году стала приемной мамой для двоих детей.

В детских домах семейного типа созданы комфортные условия для проживания, воспитания и развития детей, сформированы замечательные семейные традиции.

Главная ценность для родителей-воспитателей это их ДЕТИ. У каждого ребенка свой глубокий, неповторимый внутренний мир. Для родителей-воспитателей воспитание детей – это, прежде всего, желание помочь им познать этот удивительный мир, найти свой жизненный  путь, научиться понимать и строить отношения с людьми, развить их способности и таланты. К воспитанию детей родители-воспитатели относятся с должной долей ответственности, искренне заинтересованы в установлении и сохранении доверительных отношений с детьми. Их теплота, отзывчивость и сердечность помогают детям ощущать себя нужными, счастливыми, успешными.

На празднование юбилея пришло много гостей: представители районной власти, спонсоры, представители учреждений образования, в которых обучаются и воспитываются дети из детских домов семейного типа, бывшие выпускники, друзья. В уютной, почти домашней обстановке Сморгонского ясли-сад-начальной школы, звучали теплые слова и поздравления в адрес юбиляров, было множество подарков. Представители учреждений образования подготовили поздравления в виде творческих выступлений.

Дед Мороз и Снегурочка, в лице родителей-воспитателей детского дома семейного типа Решкевич Ольги Павловны и Владимира Леонидовича, поздравили своих коллег с юбилеем и гостей с наступающими рождественскими и новогодними праздниками.

Блеснули своими талантами и воспитанники детских домов семейного типа. Яркими творческими номерами они поблагодарили гостей за поздравления и подарки!

Быть приёмными родителями – это значит воспитывать детей, которые прошли через массу жизненных испытаний. Только человек, отдавший свое сердце детям, способен найти подход к каждому ребенку и полюбить его.

Управление образования Сморгонского районного исполнительного комитета благодарит родителей-воспитателей детских домов семейного типа за огромный многолетний труд по достойному воспитанию и развитию детей, их душевную чуткость и безмерную любовь к детям. Их жизненный выбор может стать достойным примером для тех, кто может и хочет отдать частицу своей родительской любви и душевной теплоты детям, лишенным материнской и отцовской заботы.

Пусть и в Новом году в детских домах семейного типа царят мир и бесконечная вера в добро! Пусть и дальше дети радуют родителей маленькими успехами и большими победами, пусть рядом будут добрые, отзывчивые люди и каждый день будет по-своему прекрасным!

                                                  

Управление образования Сморгонского районного исполнительного комитета

 

21.12.2018 - Управление образования Сморгонского райисполкома