Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Семинар-тренинг «Аспекты реализации стратегии жизнеустройства воспитанников домов-интернатов в семью»

21.06.2022 - Дайнеко Г.А., методист центра социально-педагогической и психологической работы ГУО «Минский областной институт развития образования»

С 15.06.2022 по 17.06.2022 в Минской области прошёл практический семинар-тренинг «Аспекты реализации стратегии жизнеустройства воспитанников домов-интернатов в семью».

   

Мероприятие организовано в рамках проекта БОО «Мир без границ» и реализации Плана межведомственного взаимодействия по комплексной деинституционализации детей-инвалидов, воспитанников ГУ «Ивенецкий дом-интернат для детей с особенностями физического развития» Миноблисполкома.

В семинаре-тренинге приняли участие специалисты и педагогические работники социально-педагогических центров, ЦКРОиР, ТЦСОН Минской области, ГУО «Минский областной институт развития образования», учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь», ГУО «Академии последипломного образования».

   

В ходе работы участники рассмотрели современные подходы к пониманию инвалидности, цели и задачи деинституционализации людей с инвалидностью. Проработали вопросы комплексной оценки семьи, потребностей и возможностей ребёнка с инвалидностью, подготовки замещающих родителей к приему на воспитание детей с инвалидностью, кейс-менеджмента в работе с замещающей семьёй с ребёнком-инвалидом, составления плана развития приемной семьи, детского дома семейного типа.

Дайнеко Г.А., методист центра

социально-педагогической

и психологической работы

ГУО «Минский областной 

институт развития образования»

21.06.2022 - Дайнеко Г.А., методист центра социально-педагогической и психологической работы ГУО «Минский областной институт развития образования»