Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Семинар-тренинг «Совместная деятельность замещающих родителей и специалистов, сопровождающих семьи, в процессе домашнего визитирования

23.11.2016 - Национальный центр усыновления

В течение многих лет управление образования Гомельского облисполкома, учреждения образования области успешно сотрудничают с Международной благотворительной общественной организацией «Поможем детям вместе» (исполнительный директор Самойлик Н.Л.). В результате совместных мероприятий повышается качество работы по устройству на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рамках сотрудничества 17 ноября 2016 года на базе Гомельского районного центра состоялся обучающий семинар-тренинг для приемных родителей и родителей-воспитателей детских домов семейного типа и специалистов Гомельского района «Совместная деятельность замещающих родителей и специалистов, сопровождающих семьи, в процессе домашнего визитирования». 

О новой технологии в социально-психологической работе, домашнем визитировании,  и об основных принципах ее организации рассказала Волошиненко Е.А., сотрудник Международного общественного объединения «Поможем детям вместе». Особое внимание собравшихся Елена Андреевна обратила на важность работы с семьей и ребенком в среде, в которой они живут, что может стимулировать развитие адаптационного семейного потенциала и разрешение конфликтов.

Потапенко Е.В., старший инспектор  Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь, указала на специфику организации визитов специалистами СПЦ в замещающие семьи. Такая работа должна проводиться в домашних условиях, где члены семьи чувствуют себя комфортно, безопасно, поведение детей естественно и наглядно, что позволяет специалистам объективно оценивать динамику развития семейных отношений и повышать качество сопровождения. Результативность визитирования напрямую зависит от степени взаимодействия замещающих родителей и специалистов, сопровождающих семью.

О технологии визитирования, обеспечивающей адресную социально-психологическую помощь родителям и детям в привычных для них условиях, направленную на восстановление функционирования семьи и ее успешную социальную интеграцию, рассказала Фоменок Г.А., педагог-психолог ГУО «Рогачевский районный социально-педагогический центр». Галина Андреевна на тренинге «Технология «Домашнее визитирование» помогла участникам семинара рассмотреть вопросы обеспечения домашней безопасности и методики ее оценки.

Интерес у собравшихся вызвал просмотр видеофильма «Чувствительность детей к эмоциям. Неподвижное лицо». Его обсуждение позволило сделать вывод о важности общения с детьми для их развития, о необходимости налаживания положительных эмоциональных связей между членами семьи.

Большим плюсом визитирования для специалистов является погружение в семью – возможность глубже понимать атмосферу семьи и суть ее проблем. Специалист получает возможность наладить близкий контакт с родителями и ребенком, расположить их к себе, быстрее преодолеть их тревогу, оказать помощь.

Данное мероприятие отличалось использованием таких  эффективных методов взаимодействия с участниками, как деловая и интерактивные игры, тренинговая работа.

Все желающие могут познакомиться на страницах газеты «Домой» с основными направлениями организационно-методической работы специалистов Гомельской области по взаимодействию отделов, учреждений образования с учреждениями здравоохранения по вопросам сопровождения замещающих семей.

 

Старший инспектор по охране детства учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» Потапенко Е.В.

 

23.11.2016 - Национальный центр усыновления