Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Семинар-тренинг «Подготовка к самостоятельной жизни детей и молодых людей с особенностями развития»

26.05.2017 - Национальный центр усыновления

23-24 мая 2017 года на базе учреждения «Гомельский городской центр социального обслуживания семьи и детей» состоялся семинар-тренинг «Подготовка к самостоятельной жизни детей и молодых людей с особенностями развития» для специалистов интернатных учреждений, профессионально-технических учреждений, социально-педагогических центров, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, территориальных центров социального обслуживания населения Гомельской области.

Некоторые выпускники интернатных учреждений и замещающих семей недостаточно подготовлены к взрослой самостоятельной жизни. Особые трудности в этом испытывают дети-сироты и молодые люди с особенностями развития.

Интерес у специалистов вызвал тренинг «Особенности работы по подготовке к самостоятельной жизни детей-сирот, молодых людей, имеющих особенности развития» Джеффри Райта, директора тренинговых программ Британской благотворительной организации «Проект поддержки детям Беларуси». Он обратил внимание на то, что недостаточная самостоятельность, зависимость от мнения сверстников, доверчивость, хрупкая эмоциональность, подчиняемость детей-сирот толкают их порой в группы социального риска.

В  работе специалистов и замещающих родителей по подготовке к самостоятельной жизни детей и молодых людей с особенностями развития следует стремиться к развитию личностных качеств ребенка, необходимых для конструктивного поведения в обществе с учетом правовых норм. Следует формировать представления о чувстве любви, человека к окружающему миру, человека к человеку и т.д., понимание ценности труда и творчества, развивать видение перспектив профессионального образования и будущей профессиональной деятельности. Дети и молодые люди с особенностями развития должны иметь представления о важности морали и нравственности, понимать роль физической культуры и спорта для здоровья человека, иметь  знания о культуре народа через познание традиций.

Эффективное решение задач в работе по подготовке к самостоятельной жизни детей и молодых людей с особенностями развития при обязательном взаимодействии всех специалистов позволит обеспечить каждому ребенку успешную социализацию в обществе и сможет улучшить качество его взрослой жизни.

 

Старший инспектор по охране детства учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» Потапенко Е.В.

 

26.05.2017 - Национальный центр усыновления