Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Республиканская новогодняя благотворительная акция «Наши дети» уже выходит за пределы Республики Беларусь

12.01.2018 - Национальный центр усыновления

На пресс-конференции в Национальном пресс-центре Республики Беларусь заместитель Министра образования Беларуси Раиса Сидоренко рассказала о том, что 15 января для оздоровления в НДЦ «Зубренок» приезжают 145 сирийских детей. Это будет совместная смена с белорусскими сверстниками. Следует отметить, что на этот раз из Сирии в Беларусь прилетают не только дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации из-за потери родителей во время войны, но и одаренные ребята - победители различных олимпиад и конкурсов, спортсмены. График пребывания включает множество различных мероприятий: помимо медицинского обследования детей ждет большая творческая и образовательная программа, а также знакомство со страной и общение со сверстниками.
В рамках двухнедельной смены в НДЦ «Зубренок» для сирийских детей запланированы турниры по робототехнике, предметные олимпиады и спортивные соревнования. Также планируется экскурсия в Минск, во время которой они побывают в учреждениях образования столицы и на различных спортивных базах.
– Это направление, безусловно, важно для сирийских детей, но оно также важно и для наших детей. Для того, чтобы они смогли оценить то, что у них есть сегодня в жизни и суметь поделиться своей добротой и теплом с другими, – подчеркнула Раиса Сидоренко.
Кроме сирийских детей в республиканской новогодней благотворительной акции «Наши дети» традиционно принимают участие ребята из Латвии и вильнюсской школы. В этом году они приняли участие в главной елке страны во Дворце Республики.
– Что касается Российской Федерации, то мы настолько близки, у нас так много совместных мероприятий разного рода, что можно говорить о взаимодействии круглый год, а не только в рамках новогодней акции, – отметила замминистра образования. – Особенно тесные контакты налажены между нашими приграничными территориями. На новогодние елки в Беларусь приглашают ребят из соседних областей России и наоборот, таких примеров у нас очень много.
В республиканской новогодней благотворительной акции «Наши дети» в рамках Рождественского хоккейного турнира принимали участие российские хоккеисты, которые также посетили учреждения для детей-сирот.

Источник: Пресс-центр Министерства образования

http://edu.gov.by/news/respublikanskaya-novogodnyaya-blagotvoritelnaya-aktsiya-nashi-deti-uzhe-vykhodit-za-predely-respubli/

12.01.2018 - Национальный центр усыновления