Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Проекту «Подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и молодых людей, имеющих особенности развития» дан старт

09.02.2017 - Национальный центр усыновления

В Гомельской области реализуется проект «Подготовка к самостоятельной жизни детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и молодых людей, имеющих особенности развития». Его презентация состоялась 7 февраля 2017 года на базе ГУО «Гомельский областной институт развития образования». В мероприятии принимали участие представители управления образования и комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, специалист Национального центра усыновления, директора вспомогательных, специальных школ-интернатов, детских домов-интернатов, социально-педагогических центров, территориальных центров социального обслуживания, специалисты этих учреждений, замещающие родители, представители общественных организаций.

Открыли заседание по презентации проекта Порошин С.И., начальник управления образования, Копытков А.В., первый заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Линда Уолкер, исполнительный директор благотворительной организации «Проект поддержки детям Беларуси» (Великобритания). Внимание присутствующих было обращено на результативность работы в рамках различных проектов, основной задачей которых является реализация права особенных людей оставаться независимыми и играть важную роль в жизни общества.

В Гомельской области проживает 813 детей с особенностями психофизического развития, имеющих статус детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них на семейных формах воспитания находится 303 ребенка, в интернатных учреждениях – 510 детей.

Проблема подготовки к самостоятельной жизни детей и молодых людей этой категории, их интеграция в обществе является актуальной. 

О путях повышения результативности работы в этом направлении рассказала Волошиненко Е.А., руководитель проекта.

Усова Т.М., директор Гомельского областного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, указала на необходимость реализации инклюзивных идей на современном этапе развития образовательной системы Гомельской области.

Мероприятия проекта будут реализовываться в межведомственном взаимодействии учреждений образования и социального обслуживания. О перспективных направлениях деятельности территориальных центров социального обслуживания населения по сопровождению выпускников интернатных учреждений и замещающих семей, молодых инвалидов рассказала Суздалева Н.В., начальник отдела социального обслуживания и социальной помощи комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома.

Одним из основных прав ребенка является реализация его права на жизнь в семье. В Республике Беларусь ежегодно сокращается количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Гомельской области закрыты все школы-интернаты для детей сиротской категории, продолжают функционировать только 2 детских дома, что говорит о результативной работе по обеспечению права ребенка на жизнь с родителями. О необходимости сохранения семейного окружения, поддержки семьи на различных этапах работы с ней обратил внимание Каранкевич А.М., координатор программной деятельности по защите прав детей (ЮНИСЕФ).

         Опытом работы по подготовке детей к самостоятельной жизни поделились директор ГУО «Гомельский детский дом» Бордак М.В. и родитель-воспитатель детского дома семейного типа Кудрявцева А.Б.

         Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеющие особенности развития, являются наиболее уязвимой категорией детей с точки зрения институализации.  О возможных путях реализации права детей-инвалидов с особенностями психофизического развития на жизнь в семье и самостоятельное проживание рассказала Зычкова Н.А., директор У «Журавичский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития».

         Многие люди с тяжелой жизненной ситуацией могут показать пример мужества и стойкости для обычного человека, их стремлению к качественной и полноценной жизни должны поучиться другие. Уже более 10 лет клуб «Поиск» У «Территориальный центр социального обслуживания населения Железножорожного района г.Гомеля» объединяет людей-инвалидов, помогает обрести новых друзей, поддерживает в трудные минуты. Цалко М.А., специалист по социальной работе, руководитель этого клуба рассказала о достижениях и успехах его участников.

         Особенные люди должны всегда ощущать помощь и поддержку общества. Лаппо С.В., руководитель волонтерского движения «Подари им шанс», которое объединяет более 60 молодых людей, обратила внимание участников заседания на сложности, возникающие при реализации возможностей самостоятельного проживания молодых инвалидов, людей с особенностями развития.

При подведении итогов работы заседания Порошин С.И. указал на необходимость  продвижения  идеи социализации людей с особыми потребностями в обществе, формирования позитивного общественного мнения,  способствующего принятию этих людей в местных сообществах; содействия в совершенствовании профессиональных навыков специалистов служб, включая сотрудников интернатных учреждений, замещающих родителей; развитию системы патронатного воспитания для детей-сирот и молодых людей из числа сирот, проживающих в интернатных учреждениях социальной защиты.

Все желающие имеют возможность познакомиться на страницах газеты «Домой» с основными направлениями организационно-методической работы специалистов Гомельской области по взаимодействию отделов, учреждений образования с учреждениями социальной защиты по вопросам подготовки к самостоятельной жизни детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей и молодых людей, имеющих особенности развития, их интеграции в обществе.

 

Старший инспектор по охране детства учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» Потапенко Е.В.

 

 

 

09.02.2017 - Национальный центр усыновления