Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Правильный маршрут

20.01.2018 - Директор СПЦ Верхнедвинского района Д.А.Максуль

 В социально-педагогическом центре Верхнедвинского района 20 января прошло мероприятие под названием «Профессия на всю жизнь» по профориентации и выбору дальнейшего образовательного маршрута для учащихся выпускных классов, воспитывающихся в замещающих семьях. Его целью являлось  расширение знаний о профессиях, формирование  у детей осознанного подхода к выбору будущей профессии, осознание необходимости хорошо учиться, чтобы в дальнейшем стать настоящим мастером своего дела,  воспитание уважения к старшим и трудящимся.

     В мероприятии приняли участие воспитанники приёмных, опекунских семей, детских домов семейного типа, замещающие родители. Для них   специалистами СПЦ была организована встреча с представителями различных профессиональных отраслей (сельского хозяйства, лесной промышленности, педагогики, медицины), а также представителем  отдела занятости населения и социально-трудовых отношений Верхнедвинского райисполкома. Приглашённые гости рассказали детям о том, как правильно выбрать будущую профессию с учётом её востребованности и актуальности на рынке труда и не ошибиться в своём выборе, поделились опытом своей профессиональной деятельности.  Беседа со специалистами вызвала у детей живой интерес.  Для них было очень важно услышать об особенностях той или иной профессии, её плюсах и минусах из первых уст. Выпускники  советовались со специалистами, задавали им вопросы о том, как  правильно определиться с выбором профессии, встать на верный путь, не бояться трудностей.  

     Далее педагогом-психологом СПЦ было проведено практическое занятие с детьми по профессиональному самоопределению, формированию мотивации достижения успеха, повышению уверенности в себе. В процессе занятия дети познакомились с типами профессий, типичными ошибками при выборе будущей специальности. Каждому ребёнку было предложено создать свою профессиограмму и личную карту достижения успеха в выбранной профессии. Педагог-психолог подчеркнула, что успех в профессии  очень важен, так как через него лежит путь к самому себе.

     По отзывам детей и родителей, данное мероприятие помогло понять,   что не стоит выбирать профессию, ориентируясь на советы знакомых, на возможные высокие заработки или престиж. Прислушиваться нужно только к голосу своего сердца, и тогда потом не о чем будет сожалеть.  

   Директор СПЦ Верхнедвинского района Д.А.Максуль

 

 

 

 

20.01.2018 - Директор СПЦ Верхнедвинского района Д.А.Максуль