Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Открытие детского дома семейного типа в г. Дятлово

05.01.2015 - Отдел образования, спорта и туризма Дятловского райисполкома

24 декабря 2014 года в канун Рождественских и Новогодних праздников г.Дятлово состоялось торжественное открытие нового детского дома семейного типа. Благодаря стараниям строительных организаций района Дятловского МПМК - 147, Стройкомплекса, дом получился уютный, теплый и  красивый. На строительство детского дома семейного типа затрачено 4 миллиарда 230 миллионов бюджетных средств и 58 миллионов спонсорских средств.

В новом доме поселилась семья родителей-воспитателей Марины и Александра Шелег. Опыт работы родителями - воспитателями первый для этой семьи. Супруги вырастили семерых родных детей и даже успели обзавестись двумя внуками. Предложение отдела образования, спорта и туризма Дятловского райисполкома об участии в районном конкурсе на должности родителей - воспитателей активно обсуждалось на семейном совете и единогласно принято. В результате  Марина Геннадьевна и Александр Леонидович выиграли конкурс. «Мысли помочь нуждающимся деткам раньше посещали нас с супругой, и мы быстро решили, что это реальный шанс», - говорит отец семейства Александр Леонидович. В новый детский дом семейного типа переданы на воспитание пятеро детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Даниил, Семен, Павел, Артем и Владимир. Ребята быстро адаптировались в новой семье, и вместе с родителями-воспитателями встречали гостей праздника.

На празднике присутствовали Владимир Васильевич Кравцов, председатель Гродненского областного исполнительного комитета, который выразил благодарность родителям за  желание взять на себя непростую и важную миссию. Он пожелал им, чтобы в этом доме всегда было весело, интересно, шумно, дружно. «Власть всегда будет помогать таким людям, которые делают лучше жизнь конкретных детей и решают важную государственную задачу», - в завершение сказал губернатор.

Теплые слова поздравлений и пожелания успехов в воспитании детей высказали почетные гости Андрей Павлович Павловский, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, Леонид Алексеевич Ермантович, депутат национального собрания Республики Беларусь, Иван Иосифович Крохмальчик, председатель Дятловского районного исполнительного комитета, Александр Генрихович Сонгин, начальник управления образования Гродненского областного исполнительного комитета, Геннадий Чеславович Залога, генеральный директор областного унитарного предприятия «Гроднооблсельстрой».

Протоиерей Николай Пинчук пожелал, чтобы в доме было много радости, счастья и взаимопонимания, а подаренная икона поможет наполнить его светом  и любовью.

Как и на всяком празднике, гости вручили родителям-воспитателям подарки: компьютер, посудомоечную машину, видеокамеру, мультиварку. Генеральный директор «Гроднооблсельстрой» дал положительную оценку работы строительных организаций, выразил уверенность в том, что в доме будут жить любовь, взаимопонимание и домашнее тепло, и подарил семье символичный  ключ от дома и газонокосилку.  Для комфортного проживания и на радость семье и детям очень кстати пришлись подарки АСБ Беларусбанка, районной организации «Белорусский союз женщин», Гродненского отделения РОО «Белорусский детский фонд», Гродненского областного белхимпрофсоюза.

Поддержать новую семью на праздник пришла многодетная семья Полухиных Ольги Васильевны и Валентина Владимировича, которые вручили родителям-воспитателям символичный подарок-оберег и белорусский рушник. 

 Музыкальное поздравление от вокальной группы «Юнис» с исполнением Гимна семьи порадовало и эмоционально растрогало хозяев дома, детей и гостей праздника.

«Семья – любви великой царство.

В ней вера, праведность и сила.

Семья – опора государства,

Источник жизни негасимой».

Кульминацией праздника стало перерезание почетными  гостями и родителем-воспитателем традиционной  символичной ленточки, после чего Александр Леонидович провел экскурсию  по дому. В большом двухэтажном доме красиво, уютно и просторно. 5 спален,  кухня, столовая, зал обставлены  со вкусом, в них есть все необходимое для полноценного отдыха, развития и обучения детей. Присутствующие гости лишь пожелали успехов семье Шелег в их нелегком труде.

 

 

Елена Чайковская, гл.специалист  Дятловского отдела  образования, спорта и туризма

 

05.01.2015 - Отдел образования, спорта и туризма Дятловского райисполкома