Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Очередное заседание клуба замещающих родителей «Дерево надежды» прошло в детском доме г.Витебска

28.04.2014 - Национальный центр усыновления

Как щедрая земля и ласковое солнце

Питают хрупкий стебелёк,

Так тёплый дом и любящее сердце

Питают в раненной душе росток.

Ты только руку протяни

И помоги ростку пробиться,

С любовью, верой и надеждой

Вновь в жизни закрепиться.

Такие замечательные слова стали путеводным девизом для всех собравшихся членов клуба. Тема «Привязанность и семья в жизни ребёнка» вызвала неподдельный интерес у всех присутствующих. Ведь дети, воспитанники детских домов, не получившие достаточного внимания в первые годы жизни, имеют риск развития слабой привязанности. Психолог детского дома рассказала о типах нарушения привязанности, о факторах, содействующих расстройству привязанности у детей. В продолжение психолог НЦУ предложила взрослым на некоторое время вжиться в образ ребенка и почувствовать на себе негативные жизненные переживания, которые отрицательно влияют на развитие и нарушают привязанности. Встреча завершилась просмотром и обсуждением фильма  «Ранние отношения и развитие ребенка».

  «Благодаря занятиям в клубе я стала лучше понимать особенности поведения приемных детей, объяснять причины тех или иных поступков, а они в свою очередь стали больше доверять мне», - так выразила свои впечатления от встречи одна из приемных родителей.

 «Эти встречи-занятия очень востребованы, они дают нам возможности лучше понять ребенка, которого мы приняли на воспитание из детского дома»- при расставании говорили многие.

 

                                        Педагог-психолог Национального центра усыновления Наталья Зандарович

28.04.2014 - Национальный центр усыновления