Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Обучающий семинар-тренинг «Совместная деятельность замещающих родителей и специалистов социально-педагогического центра по профилактике насилия в отношении детей, проживающих в приемных семьях, детских домах семейного типа»

24.02.2017 - Национальный центр усыновления

22 февраля 2017 года состоялся обучающий семинар-тренинг «Совместная деятельность замещающих родителей и специалистов социально-педагогического центра по профилактике насилия в отношении детей, проживающих в приемных семьях, детских домах семейного типа» для приемных родителей, родителей-воспитателей детского дома семейного типа Буда-Кошелевского района, специалистов СПЦ.

Мероприятие состоялось на базе Буда-Кошелевского районного социально-педагогического центра.

Семейное устройство ребенка, оставшегося без попечения родителей, является приоритетным направлением работы. Соответственно перед специалистами  и замещающими родителями стоят задачи удовлетворения жизненных потребностей ребенка и обеспечения возможностей для его благополучного развития.

С приветственным словом перед участниками семинара выступила Савицкая С.Г., методист по охране детства отдела образования, спорта и туризма Буда-Кошелевского райисполкома.

Светлана Георгиевна обратила внимание собравшихся на необходимость качественной психолого-педагогической работы с детьми, пострадавшими от жестокого обращения, учитывая их личностные, эмоциональные и поведенческие особенности.

Фоменок Г.А., педагог-психолог ГУО «Рогачевский районный СПЦ», в рамках работы тренинга рассмотрела физические и поведенческие признаки жестокого обращения и неудовлетворения основных жизненных потребностей детей.

Живой интерес и обсуждение вызвал просмотр обучающего видеофильма «Оценка родительских факторов, приводящих к  жесткому обращению с детьми».

Дети могут подвергаться различным видам насилия: физическому, эмоциональному, сексуальному и пренебрежению его нуждами.

Физическое насилие - преднамеренное или неосторожное нанесение травм ребенку, которое вызывает нарушение физического или психического здоровья или отставание в развитии.

Эмоциональное насилие - длительное, периодическое или постоянное воздействие родителей или других взрослых на ребенка, приводящие к формированию у ребенка патологических черт характера или нарушению психического развития.

Сексуальное насилие - вовлечение ребенка в действие с сексуальной окраской, с целью получения взрослыми сексуального удовлетворения или материальной выгоды.

Пренебрежение нуждами ребенка - неспособность родителей или лиц их заменяющих удовлетворять основных нужд и потребностей ребенка: в пище, одежде, жилье, медицинской помощи, воспитании, образовании и т.д.

О проблеме насилия в отношении детей, проживающих в замещающих семьях, рассказала Волошиненко Е. А., представитель МБОО «Поможем детям вместе».

На необходимость оказания срочной психологической помощи детям в предотвращении последствий насилия и сексуального домогательства,  на методы поддержания ребенка в сложной жизненной ситуации обратила внимание присутствующих Потапенко Е.В., старший инспектор по охране детства Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь.

К уязвимой категории относятся дети, имеющие особенности развития. Очень сложно выявляются случаи различных видов насилия именно у этих детей. В силу их особенностей должны  применяться особые методы и формы медицинской и психологической помощи таким детям. Герцева Т.А., директор ГУО «Буда-Кошелевский центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» рассказала о возможностях учреждения в оказании помощи несовершеннолетним, подвергшимся насилию.

Информация, представленная на семинаре, была очень актуальна, и полезна, поднятые вопросы вызывали активное обсуждение у собравшихся.

Все желающие имеют возможность познакомиться на страницах газеты «Домой» с основными направлениями организационно-методической работы специалистов Гомельской области по взаимодействию отделов, учреждений образования с учреждениями здравоохранения по вопросам профилактики неблагополучия детей раннего возраста и устройства их в семьи.

 Старший инспектор по охране детства учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» Потапенко Е.В

24.02.2017 - Национальный центр усыновления