Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Обучаем руководителей методических объединений приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа

20.01.2017 - УО "Могилёвский государственный областной институт развития образования"

10 января 2017 г. в частном социально-педагогическом учреждении образования «SOS –Детская деревня Могилев» проведен семинар-совещание для руководителей методических объединений приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа по теме «Взаимодействие замещающей семьи с образовательными учреждениями». Проводимое мероприятие было направлено на повышение профессиональной компетентности замещающих родителей в вопросах психолого-педагогического сопровождения детей в образовательном учреждении на основе партнерства, сотрудничества и взаимоуважения. В работе семинара-практикума приняло участие 24 человека.

 

Участники семинара-совещания обсудили широкий спектр вопросов, касающихся формирования общественного мнения к замещающей семейной заботе. Открыла мероприятие начальник отдела социальной работы управления образования Могилевского облисполкома Симакова Елена Федоровна.

На проблемах и перспективах совместной деятельности учреждения образования и замещающей семьи остановилась методист отдела охраны прав детства и специального образования Бояренко Галина Антоновна. Она акцентировала внимание на вопросах профессионального партнерства специалистов учреждений разных ступеней образования, по сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, предложила единые подходы по минимизации проблем социализации детей сиротской категории.

О работе замещающего родителя по успешной социализации детей с особенностями психофизического развития говорила Матюшонок Татьяна Васильевна, методист отдела охраны прав детства и специального образования. Были рассмотрены вопросы создания благоприятной предметно-развивающей среды, здоровьесбережения, организации коррекционной работы с детьми с ОПФР (мотивация к познавательной деятельности, игровые упражнения по формированию психических процессов, эффективные методы и приемы в практике приемных родителей). Участники семинара были вовлечены в обсуждение проблем социализации детей с ОПФР.

Вопросы минимизации проблем школьного обучения у детей из замещающих семей раскрыла педагог-психолог ГУО «МГСПЦ» Козыра Тамара Михайловна. Педагоги далеко не всегда готовы «адаптироваться» к ребенку с особенной судьбой, приемные родители часто занимают неправильную позицию, конфликтуя со школой. Сотрудничество семьи и образовательного учреждения должно быть построено на принципах партнерства, а воспитание приемных детей должно восприниматься педагогами и самими замещающими родителями как профессиональная деятельность.

Вопросы взаимодействия руководителя методического объединения приемных родителей, родителей-воспитателей и специалистов социально-педагогических центров раскрыла руководитель МО приемных родителей ГУО «Социально-педагогический центр г.Чаусы» Масловская Оксана Николаевна. В своем выступлении она рекомендовала активизировать деятельность методических объединений и клубов, групп самопомощи профессиональных родителей для проработки специфических вопросов функционирования приемных семей и детских домов семейного типа.

Задачи приемного родителя по подготовке воспитанников выпускников к выходу из семьи и получению профессионального образования озвучила педагог социальный отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Могилев» Ожог Наталья Збигневна.

В рамках семинара-совещания были отработаны приемы решения нестандартных ситуаций, которые помогут наладить контакты приемного родителя с учреждением образования. Практическое занятие поводили специалисты отдела поддержки семьи и ребенка «SOS – Детская деревня Могилев» Синюк Елена Владимировна и Грабцевич Ирина Александровна.

Галина Антоновна Бояренко, методист отдела охраны прав детства и специального образования УО "Могилёвский государственный областной институт развития образования"

Источник: http://www.mogileviro.by/node/3044#

20.01.2017 - УО "Могилёвский государственный областной институт развития образования"