Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Обращаем внимание: в свободном доступе имеется мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом»

25.10.2016 - Национальный центр усыновления
    Обращаем внимание: в свободном доступе имеется мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом».
     Министерство по чрезвычайным ситуациям Беларуси выпустило мобильное приложение под названием «Помощь рядом». 

     Основная цель - МЧС стремилось создать для пользователей из Беларуси приложение, благодаря которому можно сориентироваться за считанные минуты в нештатных ситуациях, быстро оповещать граждан о неблагоприятных и опасных явлениях.

Было принято решение разработать прил ожение о помощи. 14 января вышла его альфа-версия. 

     Новое приложение станет подсказкой в нестандартных ситуациях, например, что делать тем, кто стал свидетелем ДТП или разбил градусник. В приложении можно найти и рекомендации, сформулированные по принципу "Пять шагов на спасение".

     Мобильное приложение «МЧС Беларуси: помощь рядом» включает в себя несколько разделов и функций, в том числе заблаговременное оповещение о неблагоприятных и опасных явлениях, основанное на предупреждениях Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.

      На специальной карте помимо явлений и регионов, где они прогнозируются, доступны рекомендации МЧС по действиям населения в складывающейся обстановке. 

В разделе «Что делать?» собрано более 50 типичных нештатных ситуаций с рекомендациями МЧС по необходимым действиям в каждой из них.

     С любой страницы приложения доступна специальная кнопка для оповещения МЧС «112», причем предусмотрена возможность отправки сообщения или звонка на заданный номер (например, врачу, родным).

      В приложении имеется раздел «Проверь себя», позволяющий в режиме тестов проверить собственные знания по различным темам.  

     В случае масштабной ЧС природного характера возможна активация пользователями дополнительного раздела «Сообщить о ЧС».

      В настоящее время данный программный продукт доступен для скачивания на безвозмездной основе всем обладателям смартфонов и планшетов на базе операционной системы Android.

      По короткому адресу 112.by/app можно получить более подробную информацию о вышеназванном мобильном приложении.

 Национальный центр усыновления

25.10.2016 - Национальный центр усыновления