Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Областной семинар для главных специалистов охраны детства

09.10.2019 - Национальный центр усыновления

В начале октября в Витебской области прошел двухдневный семинар ”Система работы органов охраны детства по защите прав и законных интересов несовершеннолетних“ для главных специалистов отделов (управлений) по образованию гор(рай)исполкомов, курирующих вопросы охраны детства. 

Первый день семинара, проходил г.Сенно по теме: ”Механизм реализации государственной политики в интересах детей: региональная модель защиты прав и законных интересов несовершеннолетних отдела по образованию Сенненского райисполкома“. Свою систему работы по раннему выявлению семейного неблагополучия, учету детей, признанных находящимися в социально опасном положении, профилактике правонарушений оказанию профессиональной социально-педагогической помощи и психологической поддержки ребенку и его семье, сопровождению замещающих семей, представили специалисты района. Вниманию участников семинара был предложен обзор методических ресурсов педагогов района в сфере защиты детства.  Администрация Сенненской школы-интерната представила опыт работы педагогического коллектива по адаптации и социализации воспитанников, подготовке их к семейной жизни, созданию практико-ориентированной образовательной среды, организацию производственной деятельности и практическому постижению финансовой грамотности. Закончился семинар ярким, зажигательным и запоминающимся выступлением воспитанников Сенненской школы-интерната.

Второй день семинара был также очень насыщенным и плодотворным. О взаимодействии органов управления и учреждений образования по выявлению детей, которые находятся в обстановке, представляющей опасность для их жизни или здоровья либо не отвечающей требованиям к их воспитанию или содержанию, рассказала Богданович Елена Леонидовна, первый заместитель начальника главного управления по образованию облисполкома.

На наиболее часто встречающиеся проблемы при исполнении органами образования законодательства по защите прав и законных интересов несовершеннолетних, обратил внимание, Волков Антон Викторович, старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних и молодежи.

Вопросы взаимодействия комиссий по делам несовершеннолетних и отделов (управлений) по образованию райгорисполкомов в организации работы по защите прав детей, осветила  Олехнович Тамара Витальевна, заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних облисполкома.

Шлыкова Наталья Викторовна, старший инспектор управления охраны правопорядка и профилактики УВД облисполкома, рассказала о взаимодействии по профилактике правонарушений и семейного неблагополучия.

В своём выступлении, Михеенко Ирина Валерьевна, главный педиатр главного управления здравоохранения облисполкома, представила механизм взаимодействия здравоохранения и органов управления образования по раннему выявлению детского неблагополучия.

Интересной, результативной, насыщенной была работа семинара, также благодаря, участию в нём представителей других социально значимых структур, связанных с защитой наших детей.

 

Старший инспектор по охране детства учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» Наталья Зандарович

 

09.10.2019 - Национальный центр усыновления