Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Областной семинар «Организация деятельности педагога-психолога по сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

13.12.2019 - Национальный центр усыновления

11 декабря на базе ГУО «Средняя школа №12 г.Витебска» прошёл областной семинар для педагогов-психологов социально-педагогических центров и интернатных учреждений. С приветственным словом перед присутствующими выступила А.В.Вавилонская, директор ГУО «Витебский областной социально-педагогический центр».

Педагоги-психологи областного СПЦ, А.В.Шостак и О.А.Кучеренко, провели с коллегами интерактивную игру «Портрет педагога-психолога».

С нормативно-правовыми аспектами деятельности педагога-психолога ознакомила О.Г.Аладьина, заведующий отделом защиты прав и законных интересов несовершеннолетних областного СПЦ.

Живым, информативным, насыщенным стало и выступление с элементами тренинга Г.В.Муравской, заведующий сектором поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без  попечения родителей ГУО ”Социально-педагогический центр Витебского района“. Она рассказала об  особенностях психологического развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и о влиянии травмы на психологическое развитие детей.

Темы психологической диагностики и коррекции в деятельности педагогов-психологов были представлены как в теоретическом, практическом виде, так и в электроном.

Обсуждение представленных методических рекомендаций, разработанных специалистами ГУО «Витебский областной социально-педагогический центр» по сопровождению детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вызвало активность и живой интерес у присутствующих.

О специфике психолого-педагогической подготовки кандидатов в замещающие родители, усыновители и сопровождении таких семей, рассказала старший инспектор Национального центра усыновления Н.М.Зандарович.

М.Г.Климова, методист отдела воспитательной, идеологической, социальной работы специального образования Витебского областного ИРО, говорила о более качественной подготовке кандидатов в приемные родители, родители-воспитатели и сопровождении профессиональных замещающих семей.

В рамках круглого стола участники семинара обсудили проблемные вопросы в работе и перспективы на будущее.

 

Старший инспектор по охране детства учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» Наталья Зандарович

 

13.12.2019 - Национальный центр усыновления