Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Областной форум-фестиваль замещающих семей «Сердце отдаю детям»

04.11.2019 - Национальный центр усыновления

1 ноября 2019 года на базе УО «Гомельский государственный областной Дворец творчества детей и молодежи» состоялся областной форум-фестиваль замещающих семей «Сердце отдаю детям».

В мероприятии приняли участие представители Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь, прокуратуры Гомельской области, главного управления образования Гомельского облисполкома, комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, общественных объединений и организаций, начальники отделов образования, спорта и туризма (образования) райгорисполкомов, специалисты (методисты) по охране прав детства, директора социально-педагогических центров, замещающие родители (приемные родители, родители-воспитатели, опекуны, усыновители (удочерители)).

Выступающие обратили внимание на высокие достижения в работе специалистов области по устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи, что говорит об активно развивающихся формах замещающего родительства. Кроме этого была отмечена деятельность органов опеки и попечительства по возврату детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в биологические семьи. Остаются актуальными вопросы совершенствования деятельности по подбору и сопровождению семей, постинтернатному сопровождению несовершеннолетних.

В рамках работы форума замещающие родители области поделились своим бесценным опытом работы по активизации усыновления ребенка с особенностями психофизического развития из приемной семьи, по развитию у детей их возможностей и способностей, по социализации воспитанников в самостоятельной жизни.

Все выступления были интересны, познавательны и вызывали обсуждение.

Никого не оставил равнодушным фестиваль детских домов семейного типа, в рамках которого взрослые и ребята смогли поразить своим талантом, подарить радость и улыбки всем участникам фестиваля.

 Закончилось мероприятие торжественной церемонией награждения и концертной программой «Тепло сердец» с участием воспитанников замещающих семей. Результатом каждого выступления становились бурные и продолжительные аплодисменты.

Форум-фестиваль дал старт областного благотворительного марафона «Сердце отдаю детям».

 

Старший инспектор по охране детства учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» Потапенко Е.В.

 

 

 

 

 

04.11.2019 - Национальный центр усыновления