Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Областное селекторное совещание «Актуальные вопросы работы по охране детства в 2014\2015 учебном году»

14.08.2014 - Национальный центр усыновления и управление образования Гомельского облисполкома

 

13 августа 2014 года  состоялось областное селекторное совещание «Актуальные вопросы работы по охране детства в 2014?5 учебном году». В нем приняли участие:

методисты Гомельского областного института развития образования;

специалист Национального центра усыновления;

специалисты и методисты по охране детства отделов образования спорта и туризма райисполкомов, Гомельского горисполкома, админитраций районов г.Гомеля;

директора социально-педагогических центров, интернатных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

педагоги социальные, педагоги-психологи учреждений образования;

приемные родители, родители-воспитатели детских домов семейного типа.

Вела секцию Дробышевская И.Ю., начальник отдела воспитательной и социальной работы управления образования облисполкома.

С основным докладом выступала Тяпугина Т.И., заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы управления образования облисполкома. Она проанализировала состояние работы по охране детства в районах области за прошедший учебный год. Были намечены пути решения задач по охране детства.

О защите прав и законных интересов детей, воспитывающихся в замещающих семьях, находящихся в социально опасном положении, рассказала Гапонова Е.А., ведущий специалист по охране детства отдела образования спорта и туризма Петриковского райисполкома.

Потапенко Е.В., старший инспектор по охране детства Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь обратила внимание участников семинара на использовании новых ресурсов в организации работы по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - информационный портал www.dadomu.by. Внимание участников семинара акцентировалось на необходимость создания на местном уровне групп взаимопомощи из числа состоявшихся замещающих родителей, опираясь на их знания и опыт.

О совершенствовании организационно-методической работы по повышению профессиональной компетентности замещающих родителей рассказывала Волошиненко Е.А., методист Гомельского областного института развития образования.

Интересным и полезным опытом работы в период адаптации ребенка, формировании семейных традиций поделились Заленская Н.С., приемный родитель (Калинковичский район) и Жарликов В.Ю., родитель-воспитатель детского дома семейного типа  (Светлогорский район).

К сожалению, есть дети, которые возвращаются в интернатные учреждения из замещающих семей. Выступление Бордак М.В., директора Гомельского детского дома, было о проблемах их адаптации в учреждении.

Всеми участниками секции была признана необходимость больше внимания уделять работе замещающих семей, повышению профессиональной компетентности замещающих родителей и специалистов, работающих с приемными семьями.

 

Старший инспектор по охране детства учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» Потапенко Е.В.

Заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гомельского облисполкома Тяпугина Т. И.

14.08.2014 - Национальный центр усыновления и управление образования Гомельского облисполкома