Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

О заседании областного клуба родителей-воспитателей детских домов семейного типа

17.03.2023 - ГУО «Могилевский областной социально-педагогический центр»

На очередном заседании областного клуба родителей-воспитателей детских домов семейного типа (далее – ДДСТ), в целях совершенствования профессиональной компетенции родителей-воспитателей ДДСТ рассмотрена тема «Формирование социальной компетентности и приобретения социального опыта воспитанниками в условиях детского дома семейного типа».

Открыла работу клуба Ветрова О.А., заведующий отделом защиты прав и законных интересов несовершеннолетних ГУО «Могилевский областной социально-педагогический центр» (далее – отдел МОСПЦ), познакомила участников встречи с планом работы клуба на 2023 год.

В канун весенних каникул перед участниками клуба выступила Прудникова А.В., начальник сектора Центра безопасности Могилевского областного управления МЧС Республики Беларусь, которая рассказала о 4 ШАГАХ к безопасности ребенка, порекомендовала видеофильмы для детей «Волшебная нить», «Спецотряд 112», тематическую литературу для самостоятельного изучения; порекомендовала установить мобильное приложение «МЧС: Помощь рядом».

Ковалева Е.О., педагог-психолог ГУО «Специальная школа №1 г. Могилева», рассказала о социально-психологических особенностях детей, оставшихся без попечения родителей, переживших разлуку с биологической семьей. С целью демонстрации чувств и состояния ребенка, пришедшего из биологической семьи к родителю-воспитателю, с участниками клуба были проведен ряд игр и упражнений («Бумажный человечек», работа с метафорическими ассоциативными картами «Продолжи историю «Ребенка забрали из семьи» и др.).

Миненкова И.В., методист ГУО «Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации», рассказала о вариативности условий обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития. Ирина Викторовна рассказала, где могут получить профессиональную консультацию у специалиста по вопросам оказания коррекционной помощи детям с особенностями психофизического развития, в каких формах может быть организовано их обучение.

Родители-воспитатели отделов по образованию Кличевского и Горецкого райисполкомов Кундикова Р.В. и Дроздова О.М рассказали об эффективном опыте работы по восстановлению связей с биологическими родителями и родственниками воспитанников ДДСТ.

Ожог Н.З., педагог социальный SOS-Детской деревни напомнила об изменениях, вступивших в силу с 01.09.2022 в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, в части сроков обязательной работы по распределению выпускников, по возмещению в республиканский или местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку при заключении целевых договоров.

Родители-воспитатели отметили практическую направленность встреч в рамках клуба, выразили удовлетворение совместной работой.

                                                                                          

М.Л.Максимова, педагог-психолог

ГУО «Могилевский областной

социально-педагогический центр»

17.03.2023 - ГУО «Могилевский областной социально-педагогический центр»