Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Моя жизнь – мой выбор и ответственность

29.03.2022 - ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр»

Специалисты ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр» 24 марта 2022 года провели выездное занятие с элементами тренинга с подростками ГУО «Новосамотевичская средняя школа», в котором принимали участие также подростки из замещающих семей.

Целью данного занятия было формирование у обучающихся осознанного отношения к своим поступкам и понимания ответственности за них, профилактика аутоагрессивного поведения, употребления ПАВ и насилия в отношении несовершеннолетних.

С помощью метафорических ассоциативных карт участники занятия постарались ответить на вопрос «Кто я?». Первый шаг к тому, чтобы решить, как хочется прожить свою жизнь – это определить основные ценности в своей жизни. Над этим ребята трудились в упражнении «Определи ценности». Подробнее остановились на такой ценности, как ведение здорового образа жизни. С помощью метафорических ассоциативных карт ребята научились находить выход из различных проблемных ситуаций, которые могут происходить с подростками.

Завершили занятие упражнением «Плохо или хорошо? Хорошо или плохо?», которое помогло подросткам увидеть, что нет только хорошего или плохого, в каждом плохом событии можно увидеть что-то положительное.

Занятие прошло легко и непринужденно. Ребятам очень понравилось работать с метафорическими картами, и они ждут новой встречи.

 

Пузанкова Светлана Васильевна, педагог-психолог

ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр»

29.03.2022 - ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр»