Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Международный день борьбы с наркоманией и наркобизнесом

01.03.2017 - Национальный центр усыновления

1 марта провозглашен Международным днем борьбы с наркоманией и наркобизнесом, определив тем самым всю важность проблемы.

 По приблизительным оценкам специалистов количество людей, употребляющих наркотики, превышает 200  миллионов и ежегодно увеличивается. В Республике Беларусь под наблюдением врачей психиатров-наркологов злоупотребляющих психоактивными веществами находится более 15 тысяч человек.

 Проблема распространения наркомании является одной из наиболее актуальных для общества. От передозировки наркотиков в Республике Беларусь ежегодно умирает до 100 человек. В последние годы среди молодежи распространяется употребление спайсов. Спайс – курительная смесь, которая обработана тем или иным наркотическим веществом. Употребление спайса приводит к мгновенному развитию зависимости.

Наркомания является причиной высокой смертности, повышенного суицидального риска, повышенной частоты криминогенного поведения, высокого риска развития вирусных гепатитов, ВИЧ/ СПИДа. Наркомания приводит к необратимым тяжелым поражениям внутренних органов, головного и костного мозга.

Жертвами наркомании могут стать практически все, но в большей степени это касается людей молодого возраста. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Проблемы эти при всей их серьезности и даже трагичности очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода. У детей и молодежи еще не зрелая психика и, кроме поиска необычных ощущений, любопытства, многие просто стараются подражать товарищам.

Профилактикой наркомании является правильное воспитание детей и молодежи в семье и обществе. Общество должно воздвигнуть барьер, которым будет вера, любовь к близким людям и человечеству вообще, нравственные принципы, честь и достоинство, неприятие употребления наркотиков, знание последствий их употребления. Необходимо развивать у детей и молодежи  самоуважение, самосохраняющее поведение, хобби, разнообразные интересы, любовь к окружающему миру, стремление вести здоровый образ жизни, умение думать и отстаивать свою точку зрения, умение сделать правильный выбор и, когда надо, сказать «нет».

  Национальный центр усыновления

01.03.2017 - Национальный центр усыновления