Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Мастер-класс «Мой оберег»

02.02.2024 - Картавенко Валентина Ивановна, педагог-психолог ГУО «Горецкий районный социально-педагогический центр»

На базе государственного учреждения образования «Горецкий районный социально-педагогический центр» 30 января прошло очередное заседание клуба «Забота» для приёмных родителей и родителей-воспитателей. В рамках клуба был проведён мастер-класс «Мой оберег».

Алейникова Таисия Викторовна, родитель-воспитатель детского дома семейного типа, познакомила участников клуба со своим увлечением, переданным ещё её матерью, – изготовлением кукол. Чудесная выставка кукол Таисии Викторовны поразила простотой изготовления и разнообразием представленных поделок

.

Замещающие родители имели возможность познакомиться с историей создания обрядовых народных кукол-оберегов, кукол-берегинь, кукол-мотанок.

С помощью цветных бумажных салфеток родители изготовили семейные куклы-обереги. В прошлом такие куклы были предназначены для защиты членов семьи от болезней и несчастий. Самыми охранными были куклы, изготовленные без иглы и ножниц, без узелков и с очень хорошим настроением. Теперь такие куклы будут и у наших мам на страже счастья, добра и здоровья семьи.

В конце встречи ее участники получили домашнее задание: изготовить куклы-обереги со своими детьми и поделиться фотографиями в родительском чате.

 

Картавенко Валентина Ивановна, педагог-психолог

ГУО «Горецкий районный социально-педагогический центр»

02.02.2024 - Картавенко Валентина Ивановна, педагог-психолог ГУО «Горецкий районный социально-педагогический центр»