Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Летний марафон «Каникулы с пользой!»

11.08.2021 - ГУО «Волковысский детский дом»

 

 Летние каникулы – пора отдыха, развлечений, путешествий. Воспитанники детского дома в полной мере наслаждаются прелестями погожих летних дней. Много  ребят отправились в летние оздоровительные лагеря. Но и детском доме ребята не  скучали, а благодаря жарким дням вдоволь позагорали и накупались, устраивали волейбольные баталии и велопрогулки. За играми и развлечениями не забывали ребята  позаботиться о  ярких цветниках на территории детского дома, а  щедрый урожай ягод и овощей со своего огорода был наградой за  заботы и кропотливый уход.

 Некоторые ребята, помня о том, что впереди  новый  учебный год, находили время для чтения программной литературы.

Воспитатели детского дома в свою очередь позаботились, чтобы  каникулы обогатили ребят новыми знаниями. С этой целью был разработан план познавательных экскурсий с учетом интересов и потребностей воспитанников.   Так, группа ребят побывала на экскурсии в отделении конного спорта ДЮСШ, где узнали много интересных фактов о лошадях, покатались верхом, почувствовав себя настоящими наездниками.

 Академик Д.С.Лихачев  предположил,  что « если  человек равнодушен к памятникам истории своей страны, - он, как правило,  равнодушен к своей  стране». Чтобы не дать прорасти в юных сердцах   зернам равнодушия, познакомить  ребят со славными  страницами истории нашего города, его жителей,  группа ребят  среднего и старшего возраста посетила  Волковысский военно-исторический музей имени П.И. Багратиона.  Ребятам интересно было узнать, почему музей носит имя выдающегося русского полководца. Слушая рассказ экскурсовода,  проходя по экспозиционным залам, ребята  словно пролистали страницы тысячелетней истории  города. Со старых  фотографий смотрели на ребят  предки сегодняшних горожан, узкие городские улочки на этих фотографиях словно на машине времени переносили  на 200 лет назад. И  проносились перед глазами и  воины-крестоносцы, и армия Наполеона, и сражения Первой и Второй мировых войн, огнем, пожарами и тысячами смертей  прошедшие по нашим землям.

Большой интерес у ребят вызвали экспонаты, характеризующие разные периоды истории: предметы, найденные в ходе раскопок древнего городища, образцы оружия, обмундирования, архивные документы. Конечно,  мальчишкам так хотелось взять  в руки  винтовку французского солдата 1812 года или бинокль командира Красной Армии, подержать пожелтевшие от времени листочки, на которых  пионеры-подпольщики детским школьным почерком переписывали сводки Совинформбюро… Но уж сфотографироваться на фоне экспонатов смогли все желающие.

Для воспитанников детского дома, которые стоят на пороге взрослой жизни и выбора профессии, интересной и полезной была встреча с  представителями Волковысского ЖКХ.  Ребят познакомили с профессиями, которые востребованы в коммунальной сфере, а  они могли задать свои вопросы.  Ребят интересовало, где можно получить  данные профессии, какие требования по состоянию здоровья, размер заработной платы, обеспечение жилплощадью.  Было видно, что некоторые  из воспитанников достаточно серьезно  задумываются о своем будущем.

До окончания каникул еще есть время, а у ребят и педагогов есть планы, как провести это время с пользой. И у них все получится!

 

ГУО «Волковысский детский дом»

 

11.08.2021 - ГУО «Волковысский детский дом»