Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Круглый стол для замещающих родителей «Взаимодействие приемного ребенка с родственниками: быть или не быть?»

11.04.2023 - ГУО «Мстиславский районный социально-педагогический центр»

На базе ГУО «Мстиславский районный социально-педагогический центр» (далее – Центр) состоялся круглый стол для приемных родителей, родителей-воспитателей детских домов семейного типа на тему «Взаимодействие приемного ребенка с биологическими родственниками: быть или не быть?» Целью данной встречи стало знакомство замещающих родителей с основами правового регулирования организации встреч приемных детей с их биологическими родственниками, формирование готовности замещающих родителей к диалогу с приемным ребёнком о его происхождении и истории помещения в замещающую семью.

Рудакова Н.В., педагог-психолог Центра, познакомила замещающих родителей с правилами выстраивания разговора с приемным ребенком о его биологической семье. Она рассказала замещающим родителям, когда нужно начинать говорить с ребенком о его происхождении, как вести этот разговор, особенно с маленькими детьми.

Надеемся, что частники круглого стола узнали, как следует себя вести, когда ребенок требует «отдать» его родным маме и папе, требует встречи с ними.  Педагог-психолог отметила, что желание найти своих биологических родителей не стоит считать проблемой. Эти поиски говорят о том, что ребенок испытывает острую потребность в информации о своих биологических корнях, формировании идентичности. Это естественное желание развивающейся личности.

Педагог-психолог подчеркнула, что задача специалистов социально-педагогического центра и замещающих родителей заключается в организации этого общения таким образом, чтобы все участники триады (приемный ребенок, приемный родитель и биологические родители) чувствовали себя комфортно.

 

Рудакова Н.В., педагог-психолог

ГУО «Мстиславский районный

социально-педагогический центр»

11.04.2023 - ГУО «Мстиславский районный социально-педагогический центр»