Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Каждый ребенок должен жить в семье

27.03.2019 - Национальный центр усыновления

     С целью совершенствования работы по реализации одного из прав ребенка на  проживание в любящей и заботливой семье 26-27 марта 2019 года на базе учреждения «Гомельский городской центр социального обслуживания населения» состоялся тренинг для специалистов по охране детства отделов образования области по вопросам устройства на воспитание в семьи детей с ОПФР.

  Мероприятие организовано Международным благотворительным общественным объединением «Поможем детям вместе» при поддержке Посольства Великобритании в Республике Беларусь. Руководители служб по устройству детей в семьи графства Эссекс (Великобритания) Стефани Бишон и Элиз Лейзел познакомили участников тренинга с опытом работы по устройству детей с особенностями развития в семьи.

 При выполнении тренинговых заданий специалисты по охране детства делились своим опытом работы, вносили предложения по ее совершенствованию.  

В ходе мероприятия были изучены методы комплексной оценки возможностей будущих замещающих родителей, виды помощи при сопровождении семьи и ребенка, даны практические рекомендации по минимизации возможных рисков при помещении ребенка с особенностями развития в семью.

В результате этой деятельности специалистами отделов образования намечены пути повышения результативности работы по устройству детей с особыми потребностями в замещающие семьи области.

 

Е.В. Потапенко, старший инспектор по охране детства Национального центра усыновления Республики Беларусь

 

27.03.2019 - Национальный центр усыновления