Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Фотомарафон «Люби и знай свой край!»

27.09.2021 - В.С.Павлович, педагог социальный ГУО «Социально-педагогический центр г.Шклова»

 

Как известно, всё большое начинается с малого. С целью воспитания у детей любви к родному городу, изучения истории и культуры своего края специалистами ГУО «Социально-педагогический центр г.Шклова» организован фотомарафон «Люби и знай свой край», в котором приняли участие замещающие семьи и семьи педагогов СПЦ.

Как любят говорить экскурсоводы, «жемчужиной Шклова» является гимназия с находящейся на ее территории Ратушей. Ратуша была построена в 1769 году. Это один из самых знаменитых и узнаваемых памятников гражданской архитектуры. Всего в Беларуси сохранилось семь таких строений. Шкловская ратуша вошла в каталог памятников мировой архитектуры, изданных в США.

Воспитанники детских домой семейного типа Андреевой О.А. и Соловьева В.П. ежедневно соприкасаются с историей родного края. Приходя в гимназию на занятия. Кроме того, в самой Ратуше работает школьный историко-краеведческий музей, посещая музей, дети знакомятся с историей возникновения Шклова, его историческими местами, историей средней школы № 3.

Рядом с ратушей-гимназией находится аллея Героев и мемориальный комплекс "Память", который находится рядом с братской могилой воинам, погибшим при освобождении города в июне 1944 года. Воспитанники приемной семьи Кондратьевой Н.А. посетили мемориальный комплекс и аллею Героев. Ребята узнали о героях, отдавших свою жизнь при освобождении Шклова от немецко-фашистских захватчиков, познакомились с планом обороны города в 1941 году «Днепровский рубеж».

В 8 км от Шклова в д. Кривель Шкловского района родился известный советский киноактер Петр Алейников. Сейчас там находится дом-музей актера, куда 12 июля, в день его рождения, совершили велосипедную прогулку родители-воспитатели Коноваленко вместе со своими воспитанниками. Дети остались в восторге от возможности окунутся в прошлое, во времена детства актера.

Детство – самая счастливая пора, ведь его сопровождают тёплые руки матери, радостные голоса друзей, добрые советы учителей, помощь и забота родителей. Жители агрогородка Малые Словени, где живет приемная семья Скоробогатой И.В., не забывают своего славного прошлого, своих выдающихся земляков, Героев Социалистического труда. Приемный родитель рассказала детям об известных земляках, об их труде на благо родного края.

Еще одно знаковое место района – это агрогородок Александрия, в котором находится школа, где учился первый Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко. Музей, открытый в его стенах, с удовольствием посещают все воспитанники замещающих семей района.

 

В.С.Павлович, педагог социальный

ГУО «Социально-педагогический центр

г.Шклова»

27.09.2021 - В.С.Павлович, педагог социальный ГУО «Социально-педагогический центр г.Шклова»