Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Формирование позитивного отношения к жизни у воспитанников замещающих семей

21.09.2021 - Пузанкова Светлана Васильевна, педагог-психолог ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр»

 

В ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр» состоялось очередное заседание клуба приемных родителей. Тема заседания «Формирование позитивного отношения к жизни у воспитанников замещающих семей» очень актуальна и важна для каждого участника клуба.

В ходе заседания замещающие родители выполняли различные упражнения: «Живой дом», «Ассоциативная карта», «Мозговой штурм». Специалисты социально-педагогического центра обучали родителей различным техникам по преодолению трудной жизненной ситуации. В совместном диалоге пытались понять, что нужно делать, как себя вести с ребятами, чтобы сформировать у них позитивное отношение к жизни.

Специалисты центра обратили внимание родителей на то, как важно наладить конструктивное общение с подростком, несмотря на растущую в этом возрасте потребность в отделении от родителей. Необходимо вслушиваться в то, что говорят дети.  Очень часто они проговаривают свои проблемы, но мы, взрослые, в силу различных причин, не слышим их.

Светлана Васильевна, педагог-психолог центра, обратила внимание родителей на те моменты, которым надо учить детей:

сосредотачивать свое внимание на хорошем, уметь видеть окружающий мир с точки зрения возможностей, а не препятствий;

уметь сотрудничать с людьми, ровесниками и взрослыми, получать понимание и поддержку, помнить, что нет ничего плохого в том, чтобы попросить кого-то о помощи;

реализовывать свои возможности в тех сферах деятельности, которые ребенку действительно интересны: в спорте, танцах, путешествиях, занятиях искусством и др. Чем больше у ребят интересов и занятий, тем меньше он будет поддаваться влиянию негативных факторов и эмоций.

В завершении круглого стола было выполнено упражнение «Дерево жизни» (как ресурс по преодолению трудностей).

 

Пузанкова Светлана Васильевна,

педагог-психолог ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр»

 

21.09.2021 - Пузанкова Светлана Васильевна, педагог-психолог ГУО «Костюковичский районный социально-педагогический центр»