Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Дистанционный семинар «Организационно-методические аспекты результативности работы по устройству на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 3-х лет, детей с особенностями психофизического развития»

14.04.2014 - Национальный центр усыновления

09 апреля 2014 года на сайте государственного учреждения образования «Гомельский областной институт развития образования» размещен сборник материалов областного дистанционного семинара для специалистов по охране детства отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, Гомельского горисполкома, социально-педагогических центров, педагогов-психологов, педагогов социальных учреждений образования, замещающих родителей.

В представленных материалах методистом ИРО Волошиненко Е.А. отражены пути совершенствования работы по устройству на воспитание в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в возрасте до 3-х лет, детей с особенностями психофизического развития.

Об эмоциональных и поведенческих нарушениях у детей, воспитывающихся в приемных семьях, детских домах семейного типа и путях преодоления трудностей в воспитании рассказала Рачковская Т. В., заведующая детским психиатрическим отделением Гомельской областной клинической психиатрической больницы.

В связи с тем, что в первые годы жизни ребенка происходит интенсивное развитие и формирование всех психических функций, а особенно высших – мышления и речи, педагог-психолог Речицкого районного социально-педагогического центра Малиновский И.Н. указал на особенности психолого-педагогических аспектов подготовки и сопровождения приемных семей, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет.

         Актуальные вопросы усыновления детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из приемных семей, детских домов семейного типа рассмотрела в своем материале Потапенко Елена Валентиновна, старший инспектор по охране детства Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь.

         В материалах Шварц Г.Н., руководителя Представительства ЧКОО «Hope and Homes for Children» («Надежда и дома детям») в Республике Беларусь раскрыты актуальные аспекты сотрудничества Представительства с учреждениями Гомельской области по деинституционализации детей в возрасте до 3-х лет.

         Благодаря поддержке Представительства ЧКОО «Hope and Homes for Children» («Надежда и дома детям») в Республике Беларусь в рамках проекта «Предупреждение отказа от новорожденных и ранней институционализации детей в ситуации риска» в области созданы ресурсные комнаты. О такой форме поддержки приемных семей, принявших на воспитание детей раннего возраста, рассказала Богданович Елена Олеговна, заместитель директора Гомельского городского социально-педагогического центра.

Своим опытом работы по воспитанию в приемной семье детей с особенностями          психофизического развития – воспитанников Улуковской вспомогательной школы-интерната поделилась Кудрявцева Алла Борисовна, приемный родитель отдела образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома.

         Брилькова Галина Александровна, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГУО «Гомельский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации» рассмотрела основные направления работы по сопровождению детей с особенностями психофизического развития, воспитывающихся в приемных семьях.

С целью оказания методической помощи в работе по сопровождению семей, воспитывающих детей в возрасте до 3-х лет, социально-педагогическим центром Рогачевского райисполкома разработана «Индивидуальная карта развития ребенка». Возможности использования данного инструментария при осуществлении мониторинга развития детей в приемных семьях, а также в процессе социального патроната неблагополучных семей, воспитывающих маленьких детей,  раскрыла Пачко Александра Анатольевна, педагог-психолог Рогачевского районного социально-педагогического центра.

С материалами дистанционного семинара можно ознакомиться на сайте государственного учреждения образования «Гомельский областной институт развития образования» в разделе «Новое на сайте». Информация будет полезна для специалистов по охране детства отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, Гомельского горисполкома, социально-педагогических центров, педагогов-психологов, педагогов социальных учреждений образования, замещающих родителей.

  

Старший инспектор по охране детства учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» Потапенко Е.В.

 

Скачать сборник материалов областного дистанционного семинара для специалистов по охране детства отделов образования, спорта и туризма райисполкомов, Гомельского горисполкома, социально-педагогических центров, педагогов-психологов, педагогов социальных учреждений образования, замещающих родителей можно по ссылке http://iro.gomel.by/index.php?option=com_docman&task=doc_download&gid=2323&Itemid=10

 

14.04.2014 - Национальный центр усыновления