Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Директор Национального центра усыновления рассказала о планах дальнейшей работы учреждения

14.04.2023 - "Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь"

 Есть такое выражение: “Биология — меньшее из того, что делает женщину матерью”. Для специалистов Национального центра усыновления этот факт очевиден. На протяжении 25 лет они помогают детям­-сиротам обрести любящих и заботливых маму и папу, семью, реализовывая таким образом право каждого ребенка на жизнь и воспитание в семье. Подробности  в материале корреспондента «Настаўніцкай газеты».

Каждый ребенок имеет значение

“История Национального центра усыновления начинается с 1995 года, когда в Беларуси был принят Национальный план действий по охране прав ребенка на 1995—2000 годы, утвержденный указом Президента, — рассказывает директор учреждения Татьяна Белевич. — В документе предусматривалось открытие Национального центра усыновления.

Идея создания учреждения была реализована через два года, а уже в 2003 году указом Президента страны центр усыновления был определен Центральным органом по выполнению положений Гаагской конвенции о международном усыновлении.

Вопреки прогнозам скептиков, семей, желающих подарить детям любовь и заботу, с каждым годом становилось больше. Даже 2009 год, когда в мире бушевал экономический кризис, не обошедший стороной и нашу страну, не стал помехой для желающих стать родителями. Именно этот год стал на тот момент рекордным за 12 лет существования учреждения по количеству национальных усыновлений за год — 582 ребенка-сироты обрели семью и родителей”.

В 2013 году в целях популяризации национального семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обеспечения профессионального сопровождения специалистов и замещающих родителей в вопросах воспитания детей-сирот центр усыновления стал учредителем ежемесячной газеты для замещающих родителей и специалистов по семейному устройству “Домой!”. Кроме того, ежемесячно центром стала выпускаться методическая рассылка для специалистов сферы охраны детства и замещающих родителей.

В том же году группа активистов организовала в интернете сбор подписей под просьбой о создании информационного ресурса, на котором можно было бы размещать информацию и фотографии детей, нуждающихся в семье, но живущих в детских интернатных учреждениях, домах ребенка, домах-интернатах, а также в замещающих семьях. Министерство образования поручило создание интернет-портала Национальному центру усыновления. Идея была поддержана Министерством труда и социальной защиты, Министерством здравоохранения Республики Беларусь. При поддержке Республиканского общественного объединения “Белорусский союз женщин” был найден разработчик программного обеспечения. И в октябре 2013 года начал функционировать единый республиканский интернет-портал www.dadomu.by.

“Почти за 10 лет существования портал посетило 330 153 гражданина, — констатирует Татьяна Алексеевна. — Число зарегистрированных посетителей на данный момент составляет 35 396 человек. За время работы портала на нем были размещены сведения о 16 534 детях (на данный момент о 3854), 4341 ребенок передан в семьи, причем 1873 из них усыновлены, 661 — возвращен в биологические семьи.

Благодаря размещению сведений о детях на портале, выросло семейное устройство детей, имеющих инвалидность (в 2022 году — 56 детей, в 2021 году — 31 ребенок). Например, пара усыновила трехлетнего малыша с множественными врожденными особенностями развития. Мальчику предстояло пережить серьезное хирургическое вмешательство, а затем длительную реабилитацию. Чтобы у малыша появился дополнительный шанс попасть в семью любящих родителей, специалисты разместили информацию с фото на портале. Отозвались неравнодушные люди, которые захотели вместе с особенным ребенком пройти все этапы сложного лечения.

В 2019 году по инициативе центра усыновления на портале добавлена возможность размещать видеоролик о каждом ребенке. И по данным на март этого года, размещено уже 1955 видео”.

Шаг за шагом

За 25 лет процедура усыновления в Республике Беларусь претерпела значительные изменения. В начале создания центра самой актуальной проблемой был поиск кандидатов в усыновители для большого числа детей, подлежащих усыновлению.

“Из всех органов опеки и попечительства республики специалисты центра тогда истребовали списки кандидатов в усыновители, состоящих у них на учете, — рассказывает Татьяна Алексеевна. — Затем каждую семью пригласили посетить центр усыновления с целью подбора ребенка в рес­публиканском банке данных об усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. И имевшая­ся в то время очередь быстро исчезла. Удивительным было то, что многие семьи годами состояли на учете как кандидаты в усыновители, но им так никого и не предложили для усыновления — спе­циалисты органов опеки владели информацией в отношении детей, подлежащих усыновлению, только своего района. Некоторые кандидаты в усыновители уже давно усыновили ребенка в другой области или районе и не посчитали нужным сообщить об этом органу опеки по месту жительства, а кто-то и вовсе передумал усыновлять, но никому о решении также не сообщил. Так начинался процесс работы центра в республиканском масштабе”.

Важные изменения в усыновлении происходили и на законодательном уровне. В 1998 году на основании подготовленного центром совместного приказа Министерства образования и Министерства здравоохранения “О дополнительных мерах по совершенствованию и активизации усыновления” была разработана новая форма информирования учреждения о детях, подлежащих усыновлению, которая лежит сегодня в основе респуб­ликанского банка данных об усыновлении (удочерении), а также организован централизованный учет всех усыновленных детей. За 25 лет дважды в новой редакции принималось Положение о порядке формирования республиканского банка данных об усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которое сегодня позволяет оперативно получать информацию о детях, подлежащих усыновлению.

Роль Национального центра усыновления давно вышла за рамки только усыновления. Кроме обеспечения национального и международного усыновления, международных опеки и попечительства, трансграничной защиты детей, оставшихся на территории иностранных государств без законных представителей, целями деятельности центра являются также методическое, информационное, практическое сопровождение всех форм семейного устройства.

С 1999 года решения об усыновлении (удочерении) стали устанавливать суды. Ранее такие решения принимались местными исполнительными и распорядительными органами (исполкомами, администрациями районов в городе). С 2012 года появились возрастные ограничения для усыновителей, которых ранее не было. С тех пор разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком должна быть не менее 16 лет и не более 45 лет.

С 2006 года кандидаты в усыновители должны проходить психологическую диагностику и подготовку к выполнению родительской роли. Ранее данная правовая норма в законодательстве отсутствовала.

К слову, не все граждане, обратившиеся в центр усыновления, соответствуют установленным законодательством требованиям, и не каждый психологически готов к родительству.

“Самая распространенная ситуация — у кандидатов в усыновители умер ребенок или они безуспешно лечились от бесплодия, — продолжает Татьяна Алексеевна. — Принимая к себе ребенка, такие люди зачастую стремятся заглушить боль утраты. А пока человек не переживет эмоции, тянущиеся из событий прошлого, он не сможет найти в себе силы жить интересами нового члена семьи. Психологи помогают осознать гражданам их неготовность к родительской роли, рекомендуют повременить, дают советы, как проработать свои проблемы, для того чтобы через какое-то время попробовать еще раз”.

Международное усыновление за эти годы также претерпело значительные изменения. За время работы центра дважды (в 1999 и 2007 годах) было принято в новой редакции Положение о международном усыновлении, установлении международных опеки, попечительства над детьми, утверждены формы документов, необходимых для международного усыновления, изменен порядок согласования процедуры международного усыновления между Республикой Беларусь и иностранными государствами.

Сегодня международное усыновление — это не только и не столько дети, впоследствии выезжающие за рубеж, а усыновление детей их родственниками или отчимами/мачехами, имеющими иностранное гражданство, усыновление детей иностранными семьями, постоянно проживающими в Рес­публике Беларусь, а также усыновление детей-иностранцев, постоянно проживающих в Респуб­лике Беларусь с письменного разрешения компетентных органов иностранных государств.

Можно долго перечислять нормативные правовые акты, имеющие отношение к семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и защите их прав и законных интересов, принятые за период существования центра, но хочется отметить, что специалисты учреждения принимали активное участие в разработке большинства из них.

Было сделано многое, чтобы развеять мифы в обществе об усыновлении и усыновленных детях, рассказать о положительных примерах и реальных фактах.

“Изменилось отношение самих усыновителей к усыновлению, — уточняет Татьяна Алексеевна. — Еще 15—20 лет назад было принято скрывать тайну даже от самых близких родственников. Кто-то и сегодня на этом настаивает, но за эти годы усыновление стало более открытым, все больше семей говорят об усыновлении, и в первую очередь — с усыновленным ребенком. Это радует, ведь научные исследования международного уровня свидетельствуют о том, что для благоприятного взросления ребенку, пережившему психологическую травму, необходимо знать историю своей жизни”.

Расширились и возрастные границы усыновляемых детей.  Если, к примеру, в 1998 году в возрасте до 1 года был усыновлен 61% детей, то за 2022 год детей такого возраста усыновлено 17%. Количество усыновленных детей в возрасте от 1 до 3 лет выросло с 19,7% до 31,5%. В возрасте от 3 до 5 лет — с 13,4% до 28,5%. В возрасте от 6 до 17 лет — с 3,7% до 23%.

“Верится, что в будущем все усыновители смогут с гордостью и легкостью рассказывать об усыновлении, не волнуясь за то, что это как-то может навредить ребенку”, — говорит Татьяна Алексеевна.

О психолого-педагогической работе

Значительное место в деятельности учреждения занимает психолого-педагогическая работа. Это психологическая диагностика, выявление и корректировка мотивации, оценка ресурсов у принимающей семьи, социально-педагогическая, правовая и психологическая подготовка кандидатов в усыновители (удочерители) к приему ребенка, подбор кандидатуры ребенка, сопровождение ребенка и семьи усыновителей, методическая поддержка специалистов, работающих с семьями.

С 2020 года подготовка граждан, желающих взять на воспитание ребенка, оставшегося без попечения родителей, осуществляется по новой программе, разработанной педагогами-психологами центра. Ее отличительной особенностью является то, что работа ведется не только с кандидатами в усыновители, но и с их детьми. Подготовка межведомственная — в ней принимают участие врачи-неврологи, психотерапевты, юристы. Приглашаются и семьи с разным опытом воспитания детей.

Во время психологической подготовки кандидаты в усыновители имеют возможность посетить детское интернатное учреждение, оценить готовность и возможности к приему ребенка-сироты.

Успешно прошедшим подготовительный курс обучения выдается свидетельство.

За последние 16 лет (с 2006 по 2022 год) число детей в респуб­ликанском банке данных об усыновлении (удочерении) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, сократилось на 42,3% (с 10 966 до 6329). Число детей, усыновленных в возрасте от 3 до 6 лет, увеличилось в 3 раза, детей в возрасте от 6 до 17 лет — более чем в 2 раза.

В прошлом году гражданами Беларуси было усыновлено 438 детей (для сравнения в 2006 году — 337 детей), в том числе 5 детей, имеющих инвалидность.

С 2006 года в 3,4 раза (со 110 до 370) выросло число кандидатов в усыновители, поставленных на учет в Национальном центре усыновления.

С декабря 2019 года на сайте центра добавлена возможность электронной постановки на учет кандидатов в усыновители — благодаря этому на учет поставлено более 300 семей.

Зная потребности и проблемы замещающих родителей, специалисты центра на постоянной основе реализуют проекты, нацеленные на многогранную помощь и поддержку как родителей, принимающих на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, так и непосредственно детей. Например, в рамках проекта для подростков “Секрет успеха” педагогами-психологами проводились групповые занятия с элементами тренинга, направленные на оказание психологической помощи несовершеннолетним в переходный период.

Совместный проект “Семейная академия” центра усыновления и государственного учреждения образования “Детская деревня “Истоки” был направлен на оказание помощи родителям-воспитателям в разрешении кризисных ситуаций детей и подростков, обучении способам, приемам и методам преодоления тяжелых переживаний и последствий травматичных событий.

“Семейная гармония” — проект по комплексному сопровож­дению семьи после усыновления ребенка, оказанию помощи в создании гармоничных отношений между ребенком и родителями. Его уникальность в том, что педагоги-психологи центра в согласованное с усыновителями время работали с семьей дома, на территории, где ребенок чувствует себя привычно, спокойно и где семья не испытает дополнительных стрессов.

В январе текущего года стартовал проект “Лабиринты” по психолого-педагогической поддержке и помощи замещающим родителям. Вскоре после него появился проект “Как стать счастливым без посторонней помощи” для детей младшего подросткового возраста, где речевое общение, взаимодействие посредством игровой терапии, приемов арт-терапии поможет детям в период адаптации в замещающей семье обрести поддержку и повысить самооценку в среде сверстников.

С 2019 года для молодых педагогов-психологов социально-педагогических центров республики и специалистов, осуществляющих психологическую подготовку кандидатов в усыновители, действует школа молодого специалиста.

“В последнем занятии приняли участие педагоги-психологи Брестской области, — продолжает Татьяна Алексеевна. — Запланировано еще 7 групповых занятий”.

Специалистами центра разработаны методические рекомендации для педагогов-психологов по проведению психологической диагностики и подготовке кандидатов в усыновители (удочерители), согласованные с Академией последипломного образования и Национальным институтом образования.

Регулярно выпускается печатная продукция в виде информационных флаеров и брошюр, содержащих важную информацию для психологического просвещения граждан: “Психологическая защита у детей”, “Гиперактивный ребенок: правила игры и работы с ним”,  “Детские страхи. Как помочь ребенку избавиться от страха” и др.

Для выявления детского насилия разработаны проективные метафорические карты Stories, в оформлении которых принимали участие студенты гимназии-колледжа искусств имени И.Ахремчика.

Разработана кейс-игра для родителей “Правильное решение”, с помощью которой взрослые смогут выбирать для себя наиболее конструктивные методы и приемы воспитания детей.

В апреле 2020 года на платформе крупнейшего видеоконтента youtube.com создан канал Национального центра усыновления для размещения методических видеоматериалов, оказания консультативной помощи специалистам, родителям и детям.

В Минске, Могилеве и Витебске действуют клубы поддержки усыновителей. Специалистами учреждения проводится систематическая работа по популяризации семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

“В планах дальнейшей работы центра, — делится планами Татьяна Алексеевна, — активизация национального усыновления и всех форм семейного устройства; принятие мер по активизации семейного устройства детей, имеющих особенности психофизического развития, и детей-инвалидов и по минимизации случаев возврата в интернатные учреждения усыновленных детей, а также детей — воспитанников замещающих семей. Кроме того, мы планируем расширять и развивать формы сопровож­дения семей усыновителей посредством социальных сетей и сети интернет”.

***

Приоритетными направлениями государственной со­циальной политики по улучшению положения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в нашей стране являются защита их прав и законных интересов, полноценная реабилитация, социализация и успешная интеграция в общество. В качестве одной из мер, позволяющих реализовать государственную политику, выступает развитие института замещающих семей. Наработанный опыт убедительно показывает, что гарантии благополучного будущего ребенка, выросшего в семье, значительно выше, чем воспитанного в учреждении. 

В государстве развиваются и популяризируются различные формы семейного жизнеустройства, но в приоритете — идея усыновления ребенка. Сформирован мощный комплекс мер поддержки семей, усыновивших детей. Наглядным результатом этих действий является статистика. За годы деятельности центра 15 702 ребенка обрели маму и папу, полноценную семью, а взрослые смогли воплотить мечту и стать родителями, изменив свою жизнь и судьбу ребенка.

Источник: https://nastgaz.by/direktor-natsionalnogo-tsentra-usynovleniya-rasskazala-o-planah-dalnejshej-raboty-uchrezhdeniya/

Ольга БАРТАЛЕВИЧ
Фото Олега ИГНАТОВИЧА, Ольги КАШТАНОВОЙ, а также с сайта pixabay.com
На снимке: супруги Наталья и Дмитрий Ралько из Рогачева,
усыновившие четверых детей — кровных братьев и сестер.

 

14.04.2023 - "Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь"