Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

День в Локомотивном депо

21.02.2022 - Государственное учреждение образования «Волковысский детский дом»

 

Продолжается профориентационная акция для учащихся выпускных классов «День с предприятием». В январе воспитанники детского дома уже побывали в Автобусном парке № 4, а в этот раз отправились в Локомотивное депо «Волковыск» УП «Барановичское отделение Белорусской железной дороги».

Встречал нас и проводил ознакомительную экскурсию заместитель начальника депо по идеологической работе, кадрам и социальным вопросам Зубрицкий Андрей Александрович. Уже с проходной предприятия он познакомил ребят с историей депо, выдающимися работниками, чьи фотографии достойно заняли место на «Доске почёта». В живой, непринуждённой беседе, детям рассказали, в чём суть работы слесаря, вагонника, составителя поездов, диспетчера станции, больше всего заинтересовав профессией машиниста и помощника машиниста. Андрей Александрович объяснил, что машинисту установлен отпуск не менее 45 дней, одна из самых высоких заработных плат на железной дороге и выход на пенсию на 5 лет раньше остальных. Рассказал, почему для управления локомотивом так необходимо иметь крепкое здоровье, выдержку и ответственность.

Почему у поездов такой длинный тормозной путь? Почему в кабине управления локомотивом нет руля? Почему железнодорожники во время стоянки поезда стучат молоточком по колёсам вагонов? Почему слово «моториса» это не совсем имя для женщины? На десятки подобных вопросов «почему…» терпеливо пришлось отвечать Андрею Александровичу.

А затем, соблюдая меры предосторожности и технику безопасности, он  пригласил ребят пройти в производственные цеха, за железные ворота с надписью «Посторонним вход воспрещён». Масштабы производства впечатлили. Таких громадных помещений, используемых для ремонта тепловозов, детям видеть ещё не приходилось. Механический цех был сплошь уставлен станками и приспособлениями производящими шум, от которого закладывало уши. Колёсный цех поразил количеством демонтированных из подвижного состава колёсных пар и осей. Дизельный цех заполняли двигатели тепловозов размером с легковой автомобиль. В цеху технического обслуживания и ремонта стояли наполовину разобранные локомотивы, с которыми возилась бригада перепачканных слесарей. Только цех эксплуатации был привычный для взгляда учащихся, потому как состоял из учебного класса, парт и наглядных изображений в виде схем и плакатов на стене. В данном цехе производятся инструктажи и обучение локомотивных бригад, имеются комнаты отдыха.

Провожая нас за территорию предприятия, Андрей Александрович сообщил, что депо заинтересовано в притоке молодых, перспективных работников. Для школьников, желающих связать профессию с железной дорогой, отделом кадров предлагаются целевые направления для поступления в профильные учебные учреждения.

Государственное учреждение образования «Волковысский детский дом»

21.02.2022 - Государственное учреждение образования «Волковысский детский дом»