Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Чувства в нашей жизни

30.11.2016 - Национальный центр усыновления

В последнее воскресенье ноября на встрече Клуба поддержки усыновителей на базе «SOS-Детская деревня Могилев» родители разговаривали о чувствах.

Картинки по запросу чувства в нашей жизни родители и детиЧувства являются неотъемлемой частью жизни человека. Они многообразны и зависят от нашего взаимодействия с существующей действительностью, окружающими нас людьми.

Детские переживания оказывают огромное влияние на развитие психики человека. Любое чувство, испытываемое ребенком, либо проецируется наружу, либо внутрь. Поэтому задача родителей – научить ребенка понимать и принимать свои чувства. Это поможет ему понять себя, относиться к себе с любовью и вниманием, получать удовольствие от жизни.

На примере сказок, где встречаются дети и взрослые, их воспитывающие (Красная шапочка, Буратино, Снегурочка, Мальчик-с-пальчик), родители рассматривали, как выстраиваются детско-родительские отношения.

Также мы говорили о том, что такое язык одобрения, или как слушать, чтобы говорящий чувствовал себя комфортно, и мог выразить свои чувства и мысли. Вот такие простые приёмы позволяют понять чувства собеседника и говорить на языке одобрения:

* Слушать с полным вниманием;

* Разделять чувства несложными словами («да», «понятно», «ого»);

* Называть чувства другого человека словами (Это сложно знать, что чувствует другой человек);

* Показывать, что понимаете желания другого человека (Я тебя понимаю).

В завершении встречи определился вывод. Человек не может знать, что чувствует другой, но у каждого есть попытка понять чувства наших близких. И даже если мы не всегда будем достигать цели, наши усилия общения, строящегося на понимании, не пропадут зря.

 

В клубной встрече приняли участие не только взрослые, но и дети. В творческой мастерской мы начали подготовку к новогодним праздникам. Ведь, чтобы под Новый год в дом пришла настоящая сказка, нужно готовиться заранее. Для создания праздничной атмосферы недостаточно одной красавицы-елки. Конечно, украшения на любой вкус можно приобрести в магазине. Но намного интереснее сделать их своими руками.

Оригинально, ярко, весело будут выглядеть наклейки, выполненные с помощью витражных красок. Ими можно украсить окна и зеркала. Созданием таких необыкновенных новогодних наклеек мы и занялись с ребятами. Занятие это хоть и трудоемкое, но очень увлекательное и интересное, а витражные краски – настоящее открытие для творческих личностей. Дети с удовольствием и интересом включились в процесс создания украшений, получили массу положительных эмоций.

На встрече работали педагог-психолог Могилевского городского социально-педагогического центра Тамара Козыра, педагог-психолог «SOS - Детская деревня Могилев» Ирина Грабцевич и старший инспектор Национального центра усыновления Ольга Волошина.

Приглашаем на наши встречи как уже состоявшихся усыновителей, так и тех, кто планирует в своей жизни такое значительное событие. Звоните нам в центр усыновления: (8-0222) 27-94-43. Наш электронный адрес: ncu_mogilev@tut.by.

 

Ольга Волошина, старший инспектор по охране детства

Национального центра усыновления

 

30.11.2016 - Национальный центр усыновления