Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

27 ноября 2020 года на базе ГУО «СПЦ Полоцкого района» проведён межведомственный Online семинар «Актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения замещающих семей»

01.12.2020 - ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района»

 

27 ноября 2020 года на базе ГУО «СПЦ Полоцкого района»  проведён межведомственный Online семинар «Актуальные вопросы психолого-педагогического сопровождения замещающих семей».

Цель семинара: развитие профессиональных компетенций специалистов служб СППС учреждений образования по психолого-педагогическому и социально-правовому сопровождению замещающих семей, предупреждению и нивелированию возникающих негативных ситуаций и трудностей в процессе функционирования замещающей семьи.

В ходе семинара главный специалист управления по образованию Полоцкого района Волосевич Анжелла Викторовна ознакомила участников с  образовательным пространством района, состоянием и перспективами развития, а также с региональной моделью сопровождения замещающих семей, ДДСТ.

Старший инспектор по охране детства Национального центра усыновления Министерства образования РБ Зандарович Наталья Мечиславовна отметила, что в Полоцком районе большое количество детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в замещающих семьях. На сегодняшний день в регионе 98 детей воспитывается в 62 приемных семьях, 80 подопечных в 70 опекунских семьях. С 2015 года функционирует один детский дом семейного типа, в котором проживает 6 воспитанников. Наталья Мечиславовна обратила внимание специалистов на актуальные проблемы семейного устройства детей, проблемы их обучения, обусловленные травмой, основные принципы поддержки замещающих семей, использование информационных ресурсов в сопровождении, отметила важность оказания своевременной психолого-педагогической помощи замещающим семьям.

 С ролью учреждений дополнительного образования детей и молодежи в организации досуговой деятельности детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, направленной на оказание помощи и поддержки несовершеннолетним, оставшимся без попечения родителей, и помощи в сопровождении замещающего родительства участников семинара познакомила заместитель директора ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи» Серафимова Инна Петровна.

 В настоящее время все более актуальной становится значимость проблемы социализации и интеграции в обществе детей с особенностями психофизического развития. Важным звеном данной интеграции являются вопросы психолого-педагогической работы с семьями, воспитывающими таких детей. Заместитель директора ЦКРОиР Ковалёва Анна Сергеевна в своем выступлении отметила, что в замещающих семьях Полоцкого района воспитываются 25 детей  с  особенностями психофизического развития, подробно рассказала о проблемах и особенностях сопровождения замещающих семей, воспитывающих детей с ОПФР.

Тема сотрудничества команды педагогов и специалистов СППС по сопровождению замещающих семей одна из важнейших в таком непростом процессе как адаптация ребенка к новым условиям. О сотрудничестве команды педагогов школы ГУО «Средняя школа№ 18  имени Евфросинии Полоцкой г.Полоцка» рассказала педагог-психолог Барковская Елена Николаевна. Отмечена важность и  ценность сотрудничества,  а именно, понимание, что каждый специалист команды профессионалов - это звено в цепочке общих действий, заряженной общей целью: помочь ребенку адаптироваться к новым условиям, людям, в социуме, обрести внутренний покой и знать, откуда он пришел, где находится и куда по жизни будет направляться. 

Среди разнообразия форм и методов работы по сопровождению замещающих семей применение на практике проекта «Успешное родительство»  способствует эффективности взаимоадаптации в семье и её успешная жизнедеятельность. Педагог-психолог ГУО «Ветринская СШ имени Д.В.Тябута Полоцкого района» Яблочкина Татьяна Григорьевна поделилась с практическими навыками и опытом применения «Успешного родительства»  при сопровождении замещающих семей, ДДСТ. Проводимые занятия с родителями и детьми  способствуют быть услышанными, принятию ребенка таким, как он есть, видеть в ребенке сильные качества и опираться на них.

Заведующий отделом поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, Сурвила Светлана Петровна в завершении семинара отметила, что, вопросы, связанные с воспитанием детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей всегда актуальны. В замещающих семьях зачастую возникают те или иные трудности. Работа специалистов СППС, в первую очередь, направлена на предупреждение возникновения проблем и трудностей в семье и их успешное разрешение. Успешность и эффективность работы педагогов заключается в  единстве действий.

 

Сурвила Светлана,

заведующий отделом поддержки семей, принявших на воспитание детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей,

ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района»

 

 

01.12.2020 - ГУО «Социально-педагогический центр Полоцкого района»