Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Усыновление: поиск данных о происхождении (Эстония)

19.12.2022 - "Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь"

Согласно Закону о семье, в Эстонии действует тайна усыновления. Цель тайны усыновления – обеспечить защиту частной жизни ребенка, родителя и усыновителя, предотвратить нежелательное вмешательство и дискриминацию по признаку происхождения или иным причинам.

Тайну усыновления составляют информация и данные, относящиеся к процедурам, предшествующим усыновлению, и самому усыновлению, включая факт усыновления, из которых можно сделать вывод о том, что ребенок был усыновлен, или что родители усыновили ребенка, или что родитель или опекун отдал ребенка на усыновление.

Однако как несовершеннолетние (с согласия опекуна), так и совершеннолетние усыновленные имеют право на информацию:

  • о факте усыновления;
  • о своих биологических родителях;
  • о своих биологических бабушках и дедушках;
  • о своих биологических братьях и сестрах.

Такие сведения можно получить, обратившись в Департамент социального страхования. Усыновленному лицу будет предоставлена основная информация о биологических ближайших родственниках без имен и контактных данных (жива ли биологическая мать, внесен ли в свидетельство биологический отец, есть ли братья и сестры), то есть в объеме и способом, не позволяющими их идентифицировать.

Далее специалисты по просьбе усыновленного могут связаться с биологическими родителями, братьями и сестрами и поинтересоваться об их готовности раскрыться и общаться. Если биологические родители умерли, то специалисты связываются с братьями и сестрами, чтобы выяснить их готовность раскрыть данные родителей и свои собственные и общаться с усыновленным.

Если биологическая семья даст согласие на раскрытие данных и установление контакта, то обратившемуся усыновленному лицу будут сообщены их имена и фамилия, а также адреса электронной почты или номера телефонов.

Если биологическая семья не желает идти на контакт или раскрывать информацию о себе, специалисты не смогут сообщить их данные (имена и фамилии, контактную информацию). Иногда биологическая семья готова рассказать свою историю, и в этом случае специалисты могут поделиться ею с обратившимся.

В период с 1970 по 1995 год в Эстонии разрешалось изменять дату рождения усыновленного ребенка на три месяца. Если после изучения актовых записей выяснится, что дата или место рождения были изменены в ходе усыновления до 1 января 1995 года, закон (ст. 301 Закона об актах гражданского состояния) дает возможность усыновленному лицу восстановить их по заявлению в бюро записи актов гражданского состояния.

В ситуациях усыновления мачехой или отчимом, гражданин также имеет право обратиться за информацией о происхождении. Кроме того, дети могут узнать подробнее о происхождении своего усыновленного родителя, если он умер. Процесс пойдет по тем же принципам, которые описаны выше.

В то же время получить информацию об усыновленных и удочеренных братьях и сестрах невозможно.

Источник: https://sotsiaalkindlustusamet.ee/ru/deti-semi/zashchita-detey/vyyasnenie-proishozhdeniya-usynovlennogo-lica

19.12.2022 - "Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь"