Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Цикл мероприятий ГУО «Брестский областной социально-педагогический центр»

29.05.2023 - ГУО «Брестский областной социально-педагогический центр»

Во исполнение протокола заседания Национальной комиссии по правам ребенка от 27.12.2022 № 3 сообщаем, что в I полугодии 2023 года специалистами ГУО «Брестский областной социально-педагогический центр» проведен цикл мероприятий для педагогов по сопровождению замещающих семей по распознаванию признаков насилия в семье.

Так, 14 апреля 2023 г. состоялся областной вебинар для педагогов-психологов, работающих с замещающими семьями, на тему «Виды и признаки насилия». В мероприятии приняли участие 16 педагогов-психологов социально-педагогических центров Брестской области. В ходе вебинара О.А.Голубева, педагог-психолог отдела защиты прав и законных интересов несовершеннолетних ГУО «Брестский областной социально-педагогический центр» проинформировала участников о видах, формах, признаках насилия. В.В.Жигар, заместитель начальника управления по наркоконтролю, противодействию торговле людьми криминальной милиции УВД Брестского облисполкома представил систему работы по межведомственному взаимодействию по раннему выявлению жертв насилия. С особенностями работы кризисной комнаты познакомила присутствующих Т.А.Мартынюк, психолог территориального центра социального обслуживания население Московского района г.Бреста.

12.05.2023 г. состоялся областной вебинар для педагогов-психологов, работающих с замещающими семьями, на тему «Виды и признаки насилия», в котором приняли участие приняли 16 педагогов-психологов социально-педагогических центров Брестской области. В рамках мероприятия рассмотрены вопросы, касающиеся выявления насилия. Специалистами ГУО «Брестский областной социально-педагогический центр» представлен перечень методов и методик диагностики, направленных на распознавание признаков насилия в семье.

17.05.2023 г. и 24.05.2023 г. состоялся областной семинар-практикум для педагогов-психологов социально-педагогических центров и колледжей «Формы и методы работы с несовершеннолетними по профилактике насилия и торговле людьми. Оказание помощи детям, пострадавшим от насилия, в рамках социально-педагогического и психологического сопровождения». На мероприятиях были проанализированы эффективные формы и методы работы с несовершеннолетними по профилактике насилия и торговле людьми (метафорические карты, серийное рисование, сказкотерапия, песочная терапия и т.д.), описаны компоненты личностной готовности педагога к работе с подростками, в отношении которых возможно совершено насилие, рассмотрен порядок реагирования, алгоритм действий педагогических работников. Педагоги-психологи ГУО «Брестский областной социально-педагогический центр» путем апробации представили ряд практических упражнений, психологических игр, способствующих выявлению случая(ев) насилия в отношении несовершеннолетних.

29.05.2023 - ГУО «Брестский областной социально-педагогический центр»