Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Сопровождение детей с тяжелыми множественными нарушениями развития. Опыт проекта Дети.pro. Россия

30.01.2023 - "Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь"

Книга «Сопровождение детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития. Опыт проекта Дети.pro» издана православной службой помощи «Милосердие» при поддержке Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы как методическое пособие для широкого спектра специалистов, работающих с детьми с особенностями развития.

Авторы книги – руководитель проекта «Дети.pro»: психолог Юлия Тарасова, невролог Марфо-Мариинского медицинского центра «Милосердие» Андрей  Горлов, учитель-дефектолог Ирина Захарова, ведущий психолог проекта «Сопричастие» Александра Мартынова, ведущий психолог проекта «Абилитация детей с ТМНР в полустационаре» Евгения Митрофанова. На протяжении 7 лет они на практике изучали проблемы особого детства.

На примере проекта «Дети.pro» авторы описывают алгоритм сопровождения детей с особенностями развития, позволяющий значительно повысить качество их жизни. Один из авторов книги – Юлия Тарасова – рассказала, что сопровождение детей со сложными нарушениями – непростая задача для специалистов. По её словам, такая ситуация сложилась не только потому, что данная группа детей ещё недостаточно изучена и пока нет достоверных методов оценки психического и физического развития детей с ТМНР (тяжелые множественные нарушения развития), но и в силу масштабности задачи по ежедневной поддержке жизнедеятельности ребёнка и его развития. Как правило, это возможно сделать только усилиями междисциплинарной команды специалистов. 

«Наибольшую  ценность  представляют  три  раздела: «Методы  развития  детей  с  ТМНР»,  «Медицинское  сопровождение», «Организация педагогической работы». В них описан успешный практический опыт, накопленный в проекте. Эти материалы имеют несомненную ценность, новизну и будут востребованы специалистами, работающими с детьми с ТМНР. В пособии описываются методы работы с детьми-сиротами, однако они могут быть успешно внедрены и в работу образовательных организаций и учреждений социальной защиты, оказывающих сопровождение детям с ТМНР в семьях. Пособие адресовано широкому кругу специалистов», –написала в рецензии доктор психологических наук, профессор, заведующая лабораторией инклюзивного образования ГАОУ ВО МГПУ Ирина Юрьевна Левченко. 

Книгу «Сопровождение детей с тяжёлыми множественными нарушениями развития. Опыт проекта Дети.pro» в формате PDF можно скачать на сайте православной службы помощи «Милосердие» (https://miloserdie.help/sluzhba/soprovozhdenie-detej-s-TMNR.pdf).

Источники: https://miloserdie.help/news/kak-vklyuchit-detey-s-osobennostyami-raz/?sphrase_id=591043

https://www.diaconia.ru/sluzhba-miloserdie-vypustila-posobie-o-soprovozhdenii-detej-s-tyazhelymi-mnozhestvennymi-narusheniyami-razvitiya

 

30.01.2023 - "Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь"