Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

ШКОЛА МОЛОДОГО СПЕЦИАЛИСТА 28 апреля 2022 года

29.04.2022 - ГУО «Брестский областной социально-педагогический центр»

Любой человек, начинающий свой путь в профессии, может испытывать затруднения вследствие отсутствия опыта. Проблемы возникают в связи с тем, что молодой специалист, в начале своей профессиональной деятельности имея достаточные знания, испытывает недостаток умений, т.к. у него еще не сформированы профессионально значимые качества. Это обуславливает актуальность оказания методической помощи молодым специалистам. Работа с молодыми педагогами социальными, педагогами-психологами становится традиционной составляющей методической работы ГУО «Брестский областной социально-педагогический центр».

28 апреля 2022 года состоялось очередное заседание методического формирования «Школа молодого специалиста» на тему «Семейно-ориентированный подход в работе педагога социального. Социальное расследование, как механизм выявления не только семейного неблагополучия, но и ресурсов семьи и социума». В рамках мероприятия рассмотрены актуальные вопросы семейно - ориентированной социальной поддержки семьи с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации; проанализированы основные документы, регламентирующие работу педагога социального учреждений образования по раннему выявлению семейного неблагополучия; раскрыты конструктивные способы общения с семьей с целью выявления ресурсов семьи и социума. В ходе заседания молодые специалисты задавали интересующие их вопросы, обсуждали актуальные в данный момент профессиональные проблемы, делились опытом.

На наш взгляд, данная тема имела высокую актуальность для всех участников заседания. Что же касается содержательной части, то мы уверены, что специалисты получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы и, конечно, удовлетворение от состоявшегося предметного диалога!

 

Анна ТКАЧУК, педагог социальный ГУО «Брестский областной социально-педагогический центр»

29.04.2022 - ГУО «Брестский областной социально-педагогический центр»