Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Ребята из замещающих семей г.п. Хотимска присоединились к проекту «Без срока давности»

16.12.2022 - ГУО «Хотимский районный социально-педагогический центр»

В ГУДО «Районный центр творчества детей и молодежи г.п. Хотимска» в рамках проекта «Без срока давности» открылась выставка «Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

Выставку посетили ребята из замещающих семей, где познакомились с преступлениями нацистов в годы Великой отечественной войны, сформировали личное отношение к событиям прошлого и настоящего.  Участники выставки узнали об историческом процессе над нацистскими преступниками в г. Нюрнберге. Нюрнбергский процесс наглядно показал всему миру, что зло не должно оставаться безнаказанным.

«Мы пытаемся показать детям, в чем сущность и преступность нацистской идеологии, чтобы ребята могли оценить весь масштаб преступлений нацистского режима. Жертвы геноцида должны всегда оставаться в наших  сердцах. Наша задача – сохранить эту память и передать ее следующим поколениям, как когда-то старшие люди передали нам. Именно это делает нас настоящими патриотами, которые чтят историю своего народа», – поделилась своими мыслями Щербакова Анастасия Николаевна, заведующая отделом туризма и краеведения.

Анастасия Николаевна посоветовала посмотреть детям и взрослым документальные фильмы Белтелерадиокомпании «Озаричи», «Тростинец», художественные фильмы «Подрыв» и «1941: Крылья над Берлином», в основу которых легли материалы из центрального архива КГБ.

Кариной, воспитанницей приемной семьи, было прочитано стихотворение Мусы Джалиля «Варварство», обличающее ужасы Великой Отечественной войны и зверство нацистов.

Ребят и взрослых потрясло услышанное и увиденное.  Много над чем заставляют задуматься  трагедии и ужасы  войны. Все участники посещения выставки выразили единое желание: «Люди не должны допустить, чтобы такое могло произойти в нашем будущем».

Шобик Наталья Алексеевна,

педагог-психолог  ГУО «Хотимский районный

социально-педагогический центр»

16.12.2022 - ГУО «Хотимский районный социально-педагогический центр»