Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Профилактика эмоционального выгорания замещающих родителей

23.09.2022 - ГУО «Мстиславский районный социально-педагогический центр»

Воспитание приемных детей – нелегкий труд, требующий больших эмоциональных и физических вложений. После двух лет пребывания ребенка в замещающей семье у приемных родителей, как правило, появляется излишняя тревога, неадекватное избирательное эмоциональное реагирование, что является признаками наступающего эмоционального выгорания.

Наличие особенностей у детей-сирот, отсутствие готовых воспитательных решений, тотальная занятость, несоответствие ожиданий реальности – это лишь некоторые факторы, которые создают высокое эмоциональное напряжение у приемных родителей, заставляют их порой трудиться из «последних сил» и прилагать большие усилия для поддержания комфортных отношений с приемными детьми.

С целью профилактики эмоционального выгорания у замещающих родителей региона, активизации их личностных ресурсов на базе                ГУО «Мстиславский районный социально-педагогический центр»                 20 сентября в рамках работы «Школы приемных родителей» прошел тренинг для приемных родителей, родителей-воспитателей детского дома семейного типа.

В ходе тренинга замещающими родителями были проработаны упражнения на снятие негативного напряжения, техники релаксации и коррекции эмоционального состояния.

По итогам встречи и для закрепления полученных навыков приемные родители, родители-воспитатели детского дома семейного типа получили памятку «Способы профилактики и преодоления синдрома выгорания».

 

Рудакова Наталья Викторовна, педагог-психолог

ГУО «Мстиславский районный

социально-педагогический центр»

 

 

23.09.2022 - ГУО «Мстиславский районный социально-педагогический центр»