Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Проект сопровождения приемных семей с подростками (Санкт-Петербург)

19.05.2023 - Источник: https://rodmost.ru/news/CHto-zhe-takoe-Put-geroya-/?sphrase_id=212044

На протяжении пяти лет благотворительный фонд «Родительский мост» (Санкт-Петербург) реализует проект по сопровождению приемных семей с подростками «Путь героя». Это уникальная технология работы с детьми и приемными родителями, созданная специалистами Фонда для оказания психологической поддержки одной из наиболее уязвимых аудиторий – приемным подросткам. Она включает в себя массу разнообразных видов деятельности: совместные групповые сессии родителей и детей, индивидуальную работу с каждым ребенком и родителем, групповую терапию с детьми, летний лагерь, однодневные выезды и встречи вне стен фонда.

Глобальной задачей этого проекта является предотвращение рисков отказов родителей от воспитания детей подросткового возраста. Ведь именно в это время часто начинаются самые тяжелые конфликты внутри семей, разрешить которые мирным путем без вмешательства профессионалов порой невозможно. Чтобы эти конфликты не переросли в войну между родителями и детьми, которая может поставить под угрозу самое ценное – их отношения, и создан «Пусть героя».

Участниками проекта становятся подростки из приемных семей. Чаще всего это ситуации, связанные с наличием проблем в коммуникации с другими подростками или родителями, психологической и эмоциональной закрытостью, низкой самооценкой, деструктивным поведением. В этих случаях ребенку может быть полезно оказаться среди таких же ребят, как он сам, в группе, где его статус приемного ребенка не вызывает удивление, страх и другие негативные эмоции, где можно быть настоящим, быть собой, не пытаясь быть удобным или каким-то еще в угоду взрослым. Возраст участников колеблется примерно от 12 до 18 лет.

Раз в две недели в стенах фонда происходит общая встреча участников проекта. Помимо нее у каждого ребенка есть возможность поработать в индивидуальном порядке с психологом и руководителем проекта «Путь героя» Надеждой Шегрен и её коллегой, ко-тренером Евгением Латышевым. В ходе встреч происходят различные психологические тренинги, игры, беседы на актуальные, волнующие темы. Обсуждение того, что наболело, накипело, что злит, радует, беспокоит, пугает.

Итоговым событием после череды групповых и индивидуальных встреч с участниками, после однодневных выездов в близлежащие города или на природу, своеобразным катарсисом является финальный выезд – летний лагерь. Это настоящее путешествие длительностью примерно 12-17 дней, которое способно изменить ребят сильнее, чем любая терапевтическая сессия в уютном и комфортном пространстве. Одной из задач лагеря является повышение жизнестойкости каждого из них, а это значит, возможности контролировать события своей жизни, рисковать, жить в настоящем и действовать, ощущать временные перспективы.

Каждый лагерь готовится специалистами фонда как уникальный проект. Путешествие именно для этих детей с их потребностями, проблемами, болью.

Само преодоление сложных ситуаций во время путешествия, природа, звуки и запахи, система безоценочных межличностных отношений, процесс групповой работы, которая предполагает обучение, психокоррекцию, творческое самовыражение и терапию, меняет участников лагеря, делает их более целостными и устойчивыми.

Отдельная работа проводится, конечно, и с родителями подростков, и порой эта работа даже психологически более затратная и сложная, чем работа с детьми. У родителей есть четко сформированные представления о своих детях – ленивый, не общительный, замкнутый, трудный. Показать им, что угол восприятия их детей может быть совсем иной, очень непросто. Часто поведение детей продиктовано поведением взрослого. Но заметить это и признать дано далеко не всем. Именно в этом и заключается работа проекта в отношении родителей – поменять установки, паттерны поведения, чтобы в конечном результате изменить их взаимоотношения с ребенком. И пусть родители не принимают участия в финальном походе, не восходят на вершины и не переплывают реки, но они проделывают не менее трудную работу, работая над собой, над выстраиванием новых отношений со своим ребенком во имя их общего блага.

Источник: https://rodmost.ru/news/CHto-zhe-takoe-Put-geroya-/?sphrase_id=212044

19.05.2023 - Источник: https://rodmost.ru/news/CHto-zhe-takoe-Put-geroya-/?sphrase_id=212044