Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

ОСОБЕННЫМ ДЕТЯМ - СЕМЬЮ!

30.09.2014 - Национальный центр усыновления и управление образования Гомельского облисполкома

29 сентября 2014 года на базе Гомельского городского социально-педагогического центра состоялось заседание круглого стола «Интеграция в общество детей с особенностями психофизического развития посредством их передачи на семейные формы воспитания».

 В нем приняли участие специалисты управления образования и комитета по труду, занятости и социальной защите Гомельского облисполкома, Национального центра усыновления, Гомельского областного института развития образования, методисты по охране детства отделов образования спорта и туризма райисполкомов,  руководители социально-педагогических центров, центров коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, интернатных учреждений образования и социальной защиты, приемные родители, а также сотрудники благотворительной организации «Проект поддержки детям Беларуси» (Великобритания).

Круглый стол был посвящен началу реализации проекта «Интеграция детей с особыми потребностями», целью которого является социализация детей с особенностями психофизического развития, проживающих в интернатных учреждениях Гомельской области, посредством их передачи на семейные формы воспитания.

В рамках проекта предполагается проведение тренинга «Подбор, оценка и сопровождение семей, берущих на воспитание детей с особенностями развития», семинаров по вопросам подготовки детей с особенностями развития к жизни в семье и сопровождению приемных семей, воспитывающих детей с особыми потребностями.

Открыла заседание Жданович Ж.А., заместитель начальника управления образования Гомельского облисполкома.

О путях повышения результативности работы по устройству в семьи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеющих особенности психофизического развития докладывала Волошиненко Е.А., методист учебно-методического отдела воспитательной и социальной работы Гомельского областного института развития образования.

Линда Уолкер, исполнительный директор благотворительной организации Проект поддержки детям Беларуси» (Великобритания), рассказала о деятельности организации по повышению качества жизни детей-инвалидов, детей с особенностями психофизического развития.

С докладом на тему  «Сотрудничество Международного благотворительного общественного объединения «Поможем детям вместе» с учреждениями образования, здравоохранения и социальной защиты в рамках образовательных проектов» выступила Самойлик Н.Л., исполнительный директор МБОО «Поможем детям вместе.

Потапенко Е.В., старший инспектор по охране детства Национального центра усыновления Министерства образования Республики Беларусь обратила внимание участников семинара на использование информационных ресурсов в организации работы по семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с особенностями развития. В выступлении указывалось на  необходимость активного участия специалистов в рекламной кампании для формирования позитивного общественного мнения, благоприятствующего устройству этих детей в семьи. Для привлечения внимания к проблеме устройства детей-сирот, выявления потенциальных приемных родителей в городах Гомеле, Речице и Рогачеве размещена наружная реклама (билборды), кроме этого предполагается распространение листовок и буклетов в общественных местах, различных учреждениях образования, здравоохранения и социальной защиты.

Интересным и полезным опытом взаимодействия Рогачевского социально-педагогического центра и центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации по подготовке приемных родителей, принимающих детей с особенностями развития, и их сопровождению поделилась Вилова И.Н., директор Рогачевского районного социально-педагогического центра.

Долгополова Г.И., директор Гомельского дома-интерната для детей-инвалидов и молодых инвалидов с особенностями психофизического развития, рассказала о проводимой работе в учреждении по реализации права детей-инвалидов на жизнь в семье. В выступлении было указано на важность и необходимость общения таких ребят с волонтерами, заинтересованными людьми, подчеркивалась необходимость для них патронатного воспитания.

С огромным интересом участники заседания слушали выступление приемного родителя отдела образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома Карпезо Р.П. о формах и методах работы с приемными детьми, имеющими особенности развития.

Большим сюрпризом для всех собравшихся стало посвящение стихотворения приемной маме, которое прочла автор Брель С.В., методист отдела образования, спорта и туризма Гомельского райисполкома.

Всеми участниками круглого стола  была проявлена огромная заинтересованность в успешной  реализации проекта «Интеграция в общество детей с особыми потребностями».

 

Старший инспектор по охране детства учреждения «Национальный центр усыновления Министерства образования Республики Беларусь» Потапенко Е.В.

Заместитель начальника отдела воспитательной и социальной работы управления образования Гомельского облисполкома Тяпугина Т. И.

30.09.2014 - Национальный центр усыновления и управление образования Гомельского облисполкома