Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Опыт Французской Республики в области профилактики социального сиротства

05.05.2022 - Национальный центр усыновления

Франция – это страна, где более 1,7% детей от их общего количества находятся под опекой вне родной семьи.

Во Франции отношения между ребенком, органами опеки, приемной семьей и биологическими родителями регулируются Гражданским кодексом и Кодексом о социальной поддержке и семье.

На региональном уровне центральное место в системе защиты детства занимает Совет Департамента (LeConseilDepartemental), который решает вопросы, связанные с защитой прав и интересов детей, выполняет руководящие функции, осуществляет финансирование всех мер по защите детства, как административных, так и судебных, за исключением мер судебного расследования.

Подведомственными службами Совета Департамента являются: Служба социальной помощи детству (ключевое подразделение), Служба по охране материнства и детства (специализируется на помощи по уходу за ребенком до 3 лет, в том числе медицинской) и Социальная служба многофункциональных секторов, осуществляющая комплексную поддержку семьям в решении трудной жизненной ситуации по территориальному принципу.

На национальном уровне координацию и выработку общей стратегии обеспечивают Высший совет по делам семьи и детства совместно с Правительством, Парламентом и Генеральными советами (региональные парламенты).

Служба социальной помощи детству (Aidesocialeal’enfance (ASE)) – подразделение, отвечающее за работу с семьями и детьми, и одновременно правительственная программа, направленная на профилактику, прием (размещение) и защиту несовершеннолетних, а также их семей. Вопреки общепринятому мнению, вмешательство ASEне всегда означает изъятие ребенка из семьи.

В распоряжении Службы социальной помощи детству имеются:

—        штат сотрудников (социальные работники, психологи, воспитатели), в обязанности которых входит посещение семей и оказание им помощи;

—        приюты для размещения детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации или социально опасном положении, в том числе распределительный центр;

—        Служба устройства ребенка во временную семью (отбор, обучение и контроль приемных семей);

—        профессионально подготовленные приемные семьи, готовые взять на себя заботу о детях;

—        негосударственные центры воспитательной работы;

—        особые учреждения: общежития для молодежи и женщин с детьми, школьные интернаты, учреждения для детей-инвалидов.

В юридической плоскости вопросами защиты прав и интересов детей занимается специализированная детская судебная система, которая включает в себя судебные органы (Дирекция (управление) судебной защиты молодежи, суды, прокуратура) и воспитательные службы и центры. Суды преимущественно рассматривают дела несовершеннолетних, находящихся в опасности (социально опасном положении), малолетних правонарушителей, а также рассматривают вопросы, касающиеся жизнеустройства ребенка.

Во Франции законодательно предусмотрены следующие пути временного изъятия ребенка из семьи с целью оказания помощи, в том числе для проведения реабилитационной работы с детьми:

—        по ходатайству родителей (по заявлению или письменному согласию родителей на временное помещение ребенка (временный прием) в Службу социальной помощи и привлечение специалистов данной Службы к решению трудной жизненной ситуации, в которой оказалась семья);

—        по решению специалистов Службы социальной помощи или решению прокурора (экстренный прием несовершеннолетних, применяемый в чрезвычайных ситуациях);

—        по суду (по заявлению специалистов Службы социальной помощи детству или прокурора Республики).

В первом и втором случаях применяется административный порядок для проведения процедуры временного изъятия ребенка. В третьем – судебный.

Стоит отметить, что вне зависимости от процедуры специалисты должны руководствоваться принципами: «при любой возможности оставить несовершеннолетнего в привычных ему условиях жизни», «строго соблюдать интересы ребенка» и «основными защитниками прав и интересов ребенка являются его родители».

При этом процесс предоставления помощи всегда основан на поиске четкого баланса между правами родителей и интересами ребенка, а требования к обоснованности решений, принимаемых специалистами, в том числе судьями, должны строго соблюдаться.

Основанием помещения (изъятия) ребенка могут являться жизненные ситуации, при которых:

—        дети временно (полный или неполный рабочий день) не могут находиться в месте своего обычного проживания;

—        требуется помощь в вопросах адаптации в соответствии с потребностями ребенка;

—        требуется специализированная помощь в вопросах воспитания детей, испытывающих определенные сложности.

По заявлению родителей ребенок может быть помещен в Службу социальной помощи детству (приют, специализированные учреждения сферы здравоохранения, СО НКО, приемные семьи) на срок от одного дня до года, в зависимости от ситуации. По истечении максимального срока забота о несовершеннолетних со стороны Службы социальной помощи детству может быть продлена на тех же условиях.

Срочный (экстренный) прием несовершеннолетних осуществляется в тех случаях, когда законный представитель не может дать свое согласие на временное помещение ребенка в Службу. В соответствии с законодательством специалисты Службы временно забирают ребенка и незамедлительно сообщают прокурору и ювенальному судье о случаях, при которых:

—        ребенок не может быть возвращен в семью;

—        законный представитель в течение пяти дней не имел возможности дать свое согласие или отказался его дать;

—        законный представитель имел возможность дать свое согласие, но отказался это сделать.

В исключительных случаях несовершеннолетний может быть передан в Службу социальной помощи детству в срочном порядке по решению прокурора (обнаружение ребенка в ночное время или на выходных). Решение об изъятии ребенка принимается прокурором без учета мнения несовершеннолетнего или же его родителей, потому как не содержит мотивированной части. Стоит отметить, что само решение не обязательно доводить до сведения сторон, его нельзя обжаловать по правилам гражданского судопроизводства.

Вмешательство органов судебной системы (ювенальной судебной системы) преимущественно требуется при рассмотрении вопросов, связанных с жизнеустройством детей, изъятых из семьи в срочном порядке, защитой их прав и жизненных интересов, когда есть подтверждение того, что ситуация принимает опасный характер для ребенка.

Следует отметить, что вмешательство судьи остается исключительной мерой, поскольку вся деятельность системы направлена на сохранение семьи, следовательно, если родители отдают себе отчет о существующих трудностях и сами находят способ их преодолеть, в том числе используя профилактические службы Совета (Департамента), судья может назначить только воспитательную помощь.

Основная задача судьи с учетом критериев опасности для ребенка – установить, могут ли родители самостоятельно защитить своего ребенка или они не принимают для этого необходимых мер.

Законодательно предусмотрен перечень мест, в которые может быть помещен ребенок в случае его временного изъятия из семьи и «привычной среды жизни». Место помещения ребенка выбирается с учетом его интересов, возможности поддержания контактов с родителями (опекунами), братьями, сестрами и другими значимыми (достойными доверия третьими лицами) для ребенка взрослыми. В то же время исходя из интересов ребенка по соображениям безопасности предусмотрена правовая возможность «не разглашать местопребывание несовершеннолетнего».

Приоритетным местом размещения ребенка являются семьи (лица) из числа знакомых ребенку взрослых, к которым у несовершеннолетнего имеются привязанности. Законодательно предусмотрена возможность временного помещения ребенка в профессиональные «приемные» семьи. Лицо, в семью которого будет вверен ребенок, будет назначено семейным помощником.

Приемные семьи могут быть совершенно разные: одинокие мужчины, женщины или пары, с детьми или без, живущие в частном доме или квартире, в городе или сельской местности. Они проходят обучение, аттестацию и получают статус «семейного помощника», все виды их услуг четко определены, в том числе и оплата. Реформа, проведенная законом от 27 июня 2005 г. № 2005-706, повысила профессиональный статус этих семей, отделив семейных помощников от нянь.

Прием в домашних условиях – это вид приема, при котором в отношении несовершеннолетнего действуют все правовые нормы «приема» (изъятия из семьи), хотя физически он продолжает находиться в своей семье. Данная форма не исключает возможности предоставления несовершеннолетнему другого места проживания, если такая необходимость впоследствии возникнет, а его родителям разрешено ежедневно осуществлять их право на посещение и проживание с ребенком.

Специалисты в сфере детства совместно с родителями и ребенком в рамках воспитательной помощи реализуют комплекс мероприятий (мер), направленных на создание благоприятных условий и улучшение положения ребенка.

Стоит отметить, что воспитательная помощь — это способ корректировки и контроля за осуществлением родителями своих прав и обязанностей, а не замена лица или лиц, осуществляющих «родительские обязанности».

Ограничение или лишение родительских прав применяется только в тех случаях, когда действие или бездействие родителей неизбежно создает условия опасности для ребенка материального, физического или психологического характера, то есть когда осуществление родительских прав и обязанностей является неэффективным и противоречит главной цели – защитить ребенка.

При выборе меры воспитательной помощи ювенальный судья преимущественно назначает те, которые будут осуществляться самой семьей с учетом религиозных и философских убеждений несовершеннолетнего и его семьи, а также с учетом интересов ребенка.

Если все-таки потребуется изъять ребенка из той среды, в которой он проживает в момент разбирательства, законом предусмотрен перечень возможных вариантов, классифицированных от более предпочтительного к менее предпочтительному. Однако в процессе реализации выбранной меры его приоритетными целями должны оставаться поддержание семейных связей и возврат ребенка в семью.

Специалистам важно найти золотую середину между уважением мнений родителей и защитой несовершеннолетнего, например, в вопросах, касающихся определения местонахождения ребенка на период проведения реабилитационных мероприятий.

В соответствии со ст. 375 ГК срок временной передачи несовершеннолетнего не может превышать двух лет.

Тем не менее, закон предусматривает возможность установления сроков, «превышающих» два года в том случае, если «у родителей наблюдаются серьезные, острые и хронические проблемы в отношениях и в воспитании (...), которые в течение длительного времени ставят под сомнение их возможность эффективно исполнять свои родительские обязанности (...), для того, чтобы ребенку не пришлось разрывать сформировавшиеся в месте его проживания отношения и эмоциональные связи, а также не пришлось переезжать в другое жилище при условии, что условия, которые для него были созданы, соответствуют его текущим и будущим потребностям».

Передача на «срок, превышающий» два года, назначается исключительно в описанных выше ситуациях, поскольку сами их условия указывают на необходимость более продолжительного наблюдения за ребенком. При обнаружении патологии связей или при невозможности в среднесрочной перспективе реализовать проект по восстановлению семейной связи заключение эксперта должно содержать развернутое обоснование.

В любом случае воспитательная мера должна содержать конкретные сроки, а специалисты, осуществляющие сопровождение случая, не реже одного раза в год предоставлять письменный отчет.

На основании ст. 375 ГК и ст. L223-5 КСПС не реже одного раза в год, а для детей до двух лет – не реже одного раза в полгода специалисты Службы социальной помощи детству готовят отчет о состоянии приемного ребенка, основанный на результатах междисциплинарной оценки. В отчет включаются данные о физическом и психологическом здоровье ребенка, его развитии, успеваемости, социальной активности и отношениях с семьей и другими людьми, с которыми он контактирует.

По окончании срока «приема» ребенка Председатель Совета Департамента должен убедиться, что оказанная ребенку поддержка позволяет вернуть его родителям и продолжить наблюдать за ним уже в семье, соблюдая при этом все предписанные условия.

Источник https://psyjournals.ru/files/126090/ssc_2021_n2_Semya2.pdf

 

05.05.2022 - Национальный центр усыновления