Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

"«Нет» современному рабству!" ГУО «Социально-педагогический центр г. Дятлово»

22.03.2023 - ГУО «Социально-педагогический центр г. Дятлово»

Одними из серьезных преступлений и грубым нарушением прав человека являются преступления, связанные с торговлей людьми. Ежегодно миллионы людей, в основном женщины и дети, становятся жертвами обмана и насилия, подвергаются эксплуатации. «Современное рабство» стало одной из самых острых и широкомасштабных проблем современности.

Именно проведение профилактических мероприятий в учреждениях образования начиная с подросткового возраста, направленных на повышение уровня информированности детей по данной проблеме, является важным звеном в цепочке предотвращения преступлений и правонарушений, связанных с торговлей людьми, а также против половой свободы и неприкосновенности детей.

Данную цель преследовало проведение серии игр «Нет современному рабству» с детьми из замещающих семей специалистами СПЦ г.Дятлово в рамках PR-акции «Детский мир без жестокости и насилия», проводимой среди учреждений образования Дятловского района. В игре принимали участие будущие выпускники учреждений образования Дятловского района, воспитывающиеся в опекунских, приемных семьях, а также детском доме семейного типа. Ведь именно им, выпускникам, в скором времени придется столкнуться с самостоятельной жизнью, и именно им важно знать какие угрозы и риски существуют в ней.

В ходе игры ребятам были предложены карточки с теоретическими вопросами, касающиеся информационных и статистических данных по теме предупреждения торговли людьми, профилактики преступлений, связанных с изготовлением и распространением порнографических материалов, а также об ответственности за совершение преступлений против половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних. В завершении игры в интерактивной форме специалисты еще раз напомнили ребятам из замещающих семей о правилах безопасного поведения в различных ситуациях.

                                                                    

ГУО «Социально-педагогический центр г. Дятлово»

22.03.2023 - ГУО «Социально-педагогический центр г. Дятлово»