Телефоны консультации:
Режим работы:
пн-пт c 9:00 до 17:30
  • РУС
  • БЕЛ
  • ENG

Конкурс буктрейлеров

15.04.2022 - ГУО « Волковысский детский дом»

Неделя детской книги прошла в ГУО « Волковысский детский дом». И, как всегда, к этому событию наш дружный коллектив подошел творчески.

Мы решили не просто уделить время чтению книг, но и рассказать друзьям о своих любимых книгах. В начале праздника библиотекарь познакомила ребят с книгами-юбилярами этого года, рассказала неизвестные факты из биографии писателей Сельмы Лагерлёф и Д.Н.Мамина-Сибиряка, Корнея Чуковского. Было интересно услышать о хорошо известной и любимой многими книге «Удивительное путешествие Нильса с дикими гусями», которой исполняется в этом году 115 лет.

Ребята стали не только заинтересованными слушателями, но и активными участниками мероприятия. Для рассказа о понравившихся прочитанных книгах они выбрали весьма необычный формат – буктрейлер - короткий видеоролик или постановка, рассказывающая в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель буктрейлера – реклама свежевышедших книг и пропаганда чтения, привлечение внимания к книгам при помощи визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам.

На праздничном мероприятии были представлены буктрейлеры по книгам «Русские народные сказки», «Поллианна» автора Э. Портер, «Аленушкины сказки» Д.Мамина-Сибиряка, «Чучело» писателя В.Железникова, а самые маленькие воспитанники с огромным старанием проинсценировали подборку любимых сказок К.Чуковского.

В заключение всех ждал сюрприз – презентация уникальной книги, изготовленной ручным способом. Презентацию тактильной книги для детей с ограниченными возможностями под названием «Морские приключения» провела воспитатель детского дома Панкевич Т.С., она же соавтор и изготовитель этой необычной книги. Ребята были в таком восхищении, что долго не отходили от стола, рассматривали странички, прикасаясь к каждой бусинке, пуговке, фигурке, ракушке, переживая те самые положительные эмоции, которые вложили авторы в создание этой поистине волшебной книги.

И если после такого мероприятия количество читателей в библиотеке увеличится хотя бы на одного человека, значит, не зря мы все так старательно готовили этот праздник.

 

ГУО « Волковысский детский дом»

15.04.2022 - ГУО « Волковысский детский дом»